УПЛ. 2-й тур

Карпаты – Кривбасс – 3:0

Голы: Шах, 39, Полегенько, 42, Чачуа, 80

Незабитый пенальти: Лунев (Кр), 19

Карпаты, которые в 1-м туре УПЛ расписали нулевую ничью с Вересом, принимали Кривбасс, победивший на старте Черноморец (1:0).

Кривбасс по статусу считался фаворитом, и подопечные Юрия Вернидуба с первых минут уверенно стали доказывать свое преимущество на поле.

Первый момент криворожане создали уже на 9-й минуте, когда Лунев вывел на ворота Кожушко, но тот не сумел переиграть вратаря хозяев Кемкина.

Через три минуты Кемкин выиграл еще одну дуэль у Кожушко. Если бы форварду гостей не хватило мастерства, на этот момент счет должен был быть – 2:0 в пользу гостей.

А на 19-й минуте Кривбасс получил уже 100-процентный шанс забить: Бабогло в штрафной нарушил правила на Хомченовском и арбитр назначил пенальти. Но Кемкин снова был на высоте – он отразил удар Лунева.

Кривбасс и в дальнейшем давил, но без результата.

А с 38-й минуты у гостей начались проблемы.

Сначала поле покинул Твердохлеб – он получил травму в столкновении с тем же Бабогло и, как стало известно впоследствии, у полузащитника Кривбасса подозрение на сотрясение мозга.

А уже через минуту криворожане пропустили. Подлепенец протащил мяч по линии штрафной, пробить не сумел, но мяч отскочил к Шаху, который метров с 17-ти пробил в левый нижний угол. Клищук не выручил.

Это был первый гол 19-летнего нападающего Карпат на взрослом уровне. Интересно, что он появился в составе только из-за дисквалификации более опытного Костенко, который получил красную карточку в игре с Вересом.

Прошло еще три минуты и счет стал – 2:0. Массированная атака Карпат закончилась прострелом Чачуа на Клименко. Тот отбросил мяч немного назад под удар Полегенько, который пробил метров с 20. Мяч срикошетил от кого-то из защитников гостей и дезориентировал Клищука.

Этот отрезок в конце первого тайма абсолютно деморализовал гостей и они уже не оправились до конца матча.

Под занавес игры Карпаты забили в третий раз: Альварес пробил издали, Клищук отбил перед собой, а Чачуа добил мяч в ворота.

Карпаты одержали первую победу в УПЛ-2024/25. Теперь на счету подопечных Владислава Лупашко 4 пункта. Кривбасс, после победы в 1-м туре, потерпел первое поражение. Сейчас в копилке команды 3 балла.