Голы: Велюлис, 17, Горобцов, 64 (пен.), Мбо, 67

Хамрун Спартанс (Мальта) – Линкольн Ред Импс (Гибралтар) – 0:1

Нью Сейнтс (Уэльс) – Дечич (Черногория) – 3:0

УЭ Санта Колома (Андорра) – Балкани (Косово) – 1:2

Голы: Эль Газуи, 22 – Эмерльяху, 42, Каррица, 90.

Викингур (Исландия) – Шемрок Роверс (Ирландия) – 0:0

Удаление: Д. Ньюджент, 81 (ШР).

Виртус (Сан-Марино) – ФКСБ (Румыния) – 1:7

Голы: Баттистини, 86 – Олару, 6 (пен.), 11, 37, Попа, 22, 27, Микулеску, 70, 73.

С этого сезона Лига чемпионов меняет формат, что повлияло и на даты старта. Ранее главный клубный турнир Европы начинался в конце июня с предварительного раунда квалификации. В этом году все начинается сразу с первого раунда, где сойдутся 28 команд.

Самый первый матч нового турнира состоялся в литовском Паневежисе, где одноименный местный клуб принимал финский ГИК. Первый гол Лиги чемпионов-2024/25 записал на свой счет 31-летний полузащитник хозяев Эрнестас Велюлис. Он отличился уже на 17-й минуте, а впоследствии его партнеры довели игру до сенсационной разгромной победы – 3:0. Теперь финнам через неделю нужно надеяться на мощный камбэк в родных стенах. В заявке Паневежиса был украинский защитник Андрей Карвацкий, но он просидел весь матч на скамейке запасных.

Уверенно стартовал и валлийский Нью-Сейнтс, который за тайм не оставил мокрого места от Дечича из Черногории – 3:0.

Ну и, конечно, можно отдыхать во втором матче румынскому ФКСБ: 7:1 на выезде против Виртуса из Сан-Марино не оставляют никакого вопроса, относительно победителя пары.

В остальных противостояниях все решится в ответных матчах, которые состоятся 16 и 17 июля.