В Штутгарте встречались наиболее яркие команды чемпионата Европы. Очный матч они также начали без раскачки. Педри мог открывать счет уже на первой минуте, но с выгодной позиции покатил в руки Нойеру.

Хватало и грубости. Тот-таки Педри быстро покинул поле после удара коленом в шлагбаум Крооса. Хавбек Барселоны схватился за голову – травма может оказаться серьезной. Вместо него вышел Ольмо, и эта вынужденная замена еще будет иметь свои последствия.

Кроос вообще был непривычно агрессивным. Тони еще и жестко наступил на ногу Ямалу, но Энтони Тейлор не выписал ветерану хотя бы один "горчичник". Зато Рюдигера не пожалел – сразу желтая, которая означает дисквалификацию лидера обороны немцев на возможный полуфинал.

Соперники нанесли достаточно ударов, но перчатки киперов были будто намагниченные. Пушка Ляпорта прилетела прямо в руки Нойеру, а Симон сделал то же самое с двумя попытками Хаверца. Команды очень хорошо подготовились друг к другу. Германия не давала разгуляться реактивным Ямалу и Нико, даже Сане не ленился возвращаться назад. Испанцы же плотно прикрыли Гюндогана и Мусиалу. Нули на табло продержались до перерыва.

Оба тренера решили вмешиваться сразу. Нагельсманн выпустил Андриха/Вирца вместо Джана/Сане. Де ла Фуэнте снял нервного Ле Нормана, висевшего на желтой (тоже дисквалификация). Начо должен был добавить спокойствия.

Второй тайм также начался с момента Испании. Мората грамотно оттеснил Та, однако пробил над воротами. Альваро так и не забьет, но на 51-й минуте покажет, за что его так ценит тренер. Капитан испанцев опустился в середину поля и разогнал атаку передачей в правый фланг на Ямала. Жемчужина Барсы покатил в район полукруга, где никто не крыл Ольмо – 1:0!

Нагельсманн провел еще две замены, и Германия пошла на штурм. Симон потянул выстрел Андриха, а Фюлькруг встряхнул стойку. Кипер испанцев мог подарить гол Хаверцу, но Кай запустил парашют слишком высоко. Подопечные де ла Фуэнте уже откровенно трещали и на 89-й минуте не выдержали. Мяч беспрепятственно летал по штрафной площадке "Фурии", пока Вирц не отправил его в сетку. Нагельсманн таки угадал с "джокером".

Германия еще и могла вырвать победу, но Испания отбилась в 4 компенсированные минуты. Экстратаймы были весьма ожидаемым сценарием в этой паре, так и произошло.

Нагельсманн сбалансировал схему, потому что Андрих доигрывал основное время в роли центрбека. Вернулась картина первого тайма – соперники поочередно летят к воротам, но без качественного завершения. Лучший момент имел Вирц на последних секундах. Дублю Фло помешали считанные сантиметры.

Второй мини-тайм начался со спорной ситуации в штрафной площадке испанцев – Кукурелья явно отбил удар Мусиалы рукой. Очевидно, Тейлор решил, что это естественное положение.

Начо едва не организовал очередной автогол на этом турнире, но Симон спас испанцев. Дело катилось к серии пенальти, если бы не 119-я минута. И снова Ольмо! Хавбек РБ Лейпциг идеально навесил на голову Мерино, которого "проспал" Рюдигер – 2:1. Все три гола в активе игроков с замены. Фюлькруг пытался спасти немцев во второй раз, но промахнулся. Карвахаль получил вторую желтую – кто-то в этой игре точно должен был покинуть поле досрочно.

В общем рефери раздал 16 "горчичников", но это все не имело значения. Германия вылетает из домашнего Евро, а Испания ждет победителя пары Португалия – Франция.