УПЛ. 15-й тур.

Колос – Заря – 0:1

Гол: Герреро, 23.

Сезон в УПЛ уже завершается, а Колос с Зарей увиделись на футбольном поле впервые. 9 мая они отыграли поединок 15-то тура, большинство матчей которого остальные участники УПЛ провели еще в ноябре. В мае команды ждет еще одно свидание – в заключительном туре чемпионата.

Относительно нашего матча, то у Колоса были не столько турнирные, сколько психологические задачи. Игрокам нужно было оправиться после позорных 0:5 от Динамо в прошлом туре, а новому тренеру Александру Поздееву получить уверенность и записать в свою "зачетную книжку" первую личную победу в УПЛ. Заря для всех этих целей казалась соперником вполне подходящим.

Луганчане перед игрой балансировали на грани переходных матчей. Преимущество над Оболонью, которая идет 13-й – всего три очка. Поэтому, расслабляться команде Юрия Коваля тех нельзя было.

Матч задержался почти на 40 минут из-за воздушной тревоги в Киевской области. Когда команды вышли на поле, стало очевидным, что первым номером будут действовать хозяева. Но, как показалось, Заря вполне сознательно отдала инициативу сопернику. На хаотичные атаки ковалевцев она ответила вполне грамотной обороной, и резкими и опасными контрвыпадами.

Один из них, на 23-й минуте, завершился тем, что два атакующих игрока гостей – Антюх и Герреро переиграли всю оборону хозяев. Панамский нападающий Зари забил во втором матче подряд, а в целом это был его 13 гол в сезоне.

Победа позволила Заре набрать 31 очко и вскочить с 11-го сразу на 8-е место, опередив, в частности, и Колос. Ковалевцы с 29-ю пунктами пока 10-е.