6 мая состоялся поединок 7-го тура в рамках второго этапа женского чемпионата Украины по футболу. Полтавская Ворскла обыграла криворожский Кривбасс, который находится на второй позиции, со счетом 6:0 и оформила чемпионство.

Первый этап нынешнего чемпионата Украины Ворскла завершила на втором месте, уступив Кривбассу в турнирной таблице тремя очками. Произошло это вследствие минимального поражения Шахтеру (0:1).

В первых семи матчах второго этапа соревнований Ворскла потерпела лишь одну потерю очков – сыграла вничью с Металлистом 1925. И дважды обыграла главных преследовательниц – Кривбасс (2:1 на выезде и 6:0 – дома).

Именно победа над Кривбассом и определила судьбу чемпионской гонки. Разница между командами увеличилась до 9 очков за три тура до окончания чемпионата, поэтому Ворскла досрочно завоевала трофей.

Таким образом команда в следующем еврокубковом сезоне выступит в Лиге чемпионов – с первого раунда квалификации чемпионского пути.

Ранее Ворскла выиграла Кубок Украины по футболу среди женщин, обыграв тот же Кривбасс.

Отметим, что полтавская команда является правопреемницей харьковского Жилстроя-2, поэтому это уже 5-я победа клуба в чемпионате Украины. Хотя под брендом Ворскла команда триумфовала во второй раз – первый раз это произошло по итогам сезона-2022/23.