Ла Лига, 34-й тур

Жирона – Барселона – 4:2

Голы: Довбик, 4, Порту, 65, 74, Гутьеррес, 67 – Кристенсен, 3, Левандовски, 45+1 (пен.)

Победа Жироны де-юре закрыла бы два важных вопроса – гарантия дебютной ЛЧ для самих "бело-красных" и чемпионство Реала (для этого хватало и ничьей). Помогать Андрею Лунину со старта вышел не только Артем Довбик, но и Виктор Цыганков, который впервые за месяц оказался в основе.

Начало встречи оказалось ураганным. Уже на 3-й минуте Андреас Кристенсен забил гол уровня элитного центрфорварда. Датский центрбек/опорник грудью идеально обработал верховую передачу и вторым касанием с лету пробил в угол.

Жирона ответила через 70 секунд. Иван Мартин избежал офсайда на левом фланге, отправил Араухо в буфет и навесил точно на голову Довбику. Артем без проблем оформил свой 20-й гол в чемпионате, ответив Джуду Беллингему (18). Также это был первый домашний мяч Жироны за всю историю противостояний с Барсой!

Затем наступило определенное затишье, которое прерывали моменты Цыганкова. На 18-й минуте Довбик откатил мяч Виктору, но под удар бросился Кубарси. Савио создал еще лучшую возможность для экс-звезды Динамо. Бразилец быстро поднялся после подката Кунде и в сердце штрафной площади нашел абсолютно свободного Цыганкова – сейв тер Штегена.

К концу тайма преимуществом завладела Барселона. Довбик одиноко цеплялся за мяч впереди и в силовой борьбе посадил на желтую Араухо. Впрочем, Жироне не удалось устоять до перерыва. Арбитр не заметил, как Гутьеррес подбил ногу Ямала, но повтор все исправил – пенальти. Левандовски уверенно реализовал 11-метровый, хотя весь тайм был в тени. Поляк с 17 голами также сохраняет шансы на Пичичи.

Дебют второй половины складывался неудачно для Жироны, поэтому Мичел вмешался двумя заменами. Вместо Цыганкова вышел Порту, который станет героем Монтиливи. Джокеру Жироны понадобилось около 10 секунд, чтобы забить!

Гол фактически создал Довбик. Артем перехватил неаккуратную передачу Серхи Роберто и не пожалел отдать партнеру на пустые. Барселона развалилась. 17-летний Кубарси хотел сыграть агрессивно, а вместо этого также обрезал команду. Порту добавил в свой актив ассист на Гутьерреса, который с рикошетом от Кунде затолкал мяч в ворота. Воспитанник Реала в этом сезоне забивает исключительно Барселоне.

На 74-й минуте Порту исполнил контрольный в голову, еще и какой! Хавбек Жироны роскошно поймал заброс Савио и с лету влепил мимо тер Штегена. 4:2 – именно с таким счетом "бело-красные" били Барсу в первом круге.

Гости смирились с провалом, а на трибунах Монтиливи вытащили надувной трофей ЛЧ. В следующем сезоне Жирона попробует свои силы именно в этом турнире! Вместе с ней радуется и Реал – отныне 36-кратный чемпион Испании. Команда Довбика и Цыганкова выскочила на вторую строчку, имея один пункт преимущества над Барселоной. Это важно в контексте следующего Суперкубка Испании.