Английская Премьер-лига. 35-й тур

Борнмут– Брайтон– 3:0

Голы: Сенези, 13, Унал, 52, Клюйверт, 87

Тоттенхэм– Арсенал– 2:3

Голы: Ромеро, 64, Сон, 87 (пенальти)– Хейберг, 15 (автогол), Сака, 27, Говерц, 38

Брайтон впервые в сезоне не внес в заявку на матч Илью Забарного. Перед этим украинец провел 34 игры подряд от стартового до финального свистка – только 7 игроков АПЛ могут похвастаться таким достижением. Сообщалось, что украинец заболел.

Отсутствие динамовского центрбека не помешало "вишенкам" переиграть команду Де Дзерби со счетом 3:0. Сенези отметился голом на 13-й минуте. Унал удвоил уже в начале второго тайма, а точку в матче поставил Клюйверт. Брайтон не выигрывает уже 6 матчей подряд и идет 12-м с 44 очками. Борнмут поднялся на 10 позицию, набрав 48 баллов.

Александр Зинченко далеко не впервые в сезоне оказался в заявке Арсенала и, в конце концов, на поле так и не появился. Первый тайм дерби Северного Лондона стал сказочным для команды Микеля Артеты. Хёйберг уже на 15-й минуте срезал мяч головой в собственные ворота после подачи углового от Сака. Еще до перерыва Букайо и Гаверц установили разгромный счет на табло.

Все могло кардинально измениться во втором тайме. Ромеро отквитал один мяч на 64-й, а перед завершением основного времени Бен Дэвис заработал на себе пенальти. Сон реализовал 11-метровый, "шпоры" бросились отыгрываться, но так и не завершили "камбэк".

Арсенал набрал 80 очков и единолично лидирует в АПЛ. Манчестер Сити имеет 76 баллов и 2 матча в запасе. Тоттенхэм отстал на 7 пунктов от Астон Виллы в борьбе за место в зоне Лиги чемпионов.