УПЛ. 24-й тур

Шахтер – Заря – 2:1

Голы: Эгиналду, 72, Сикан, 87 – Бондарь (а)

Удаления: Сапутин, 89

Поединок традиционно начали символично и очень щемяще. Первый удар по мячу исполнила 13-летняя Яна Степаненко.

Юная украинка, которая потеряла обе ноги во время коварного ракетного удара россиян по Краматорску в 2022-м. Недавно Яна пробежала на протезах 5 км в Бостонском марафоне и собрала деньги на протез для военного Александра Рясного.

Первый опасный момент создали "горняки" уже на 5-й минуте. Бондаренко принял мяч после заброса в штрафную и пробил низом – Сапутин успел парировать. Вскоре реакцию вратаря Зари проверил Судаков – Александр выручил и на этот раз.

Самый острый эпизод случился на экваторе первого тайма, когда Траоре после скидки пяткой от Шведа пробил чуть выше ворот из убойной позиции. Заря до перерыва не нанесла ни одного удара в створ ворот.

Неожиданно счет забитым голам на самом старте второго тайма открыли луганчане. Антюх в пределах штрафной зоны после навеса Кирюханцева пробил головой, мяч срикошетил от Бондаря и влетел в ворота Ризныка.

После этого Марино Пушич провел целый ряд замен. В частности, неожиданно на скамейку запасных ушел Георгий Судаков, его место на поле занял Марлон. А Шведа заменил Кевин. Почти сразу Кевин упустил великолепный момент, с нескольких метров не попав по воротам Зари. Вскоре Марлон пробил головой над перекладиной.

Наконец на 73-й минуте Шахтер восстановил паритет. Кевин с левого фланга навесил на линию вратарской на Эгиналду, а тот выиграл второй этаж – 1:1.

А на последних минутах "оранжево-черные" выгрызли победу. Никем не прикрытый Сикан головой замкнул подачу Кевина – 2:1. На 89-й прямую красную карточку успел получить Сапутин, снесши в своей штрафной зоне Сикана.

2:1 – Шахтер сохраняет комфортное преимущество над Динамо (на 4 очка) на вершине УПЛ. Зато Заря пребывает на 11-й позиции (26 пунктов)