Примера. 31-й тур

Атлетико – Жирона – 3:1

Голы: Гризманн,34 (п), 50, Корреа, 45+5 – Довбик, 4

Жирона и Атлетико – соседи в турнирной таблице, и этот поединок имел важное значение в борьбе команд за пропуск в Лигу чемпионов. Виктор Цыганков из-за повреждения икроножной мышцы не попал даже в заявку каталонцев.

Зато Артем Довбык начал встречу в основе Жироны и уже на четвертой минуте расписался в воротах мадридцев. Гол организовали Янхель Эррера и Ян Коуту, а украинский форвард замкнул дальнюю штангу. 17-й гол Довбика в Ла Лиге. Таким образом Артем становится единоличным лидером элитного дивизиона Испании по количеству забитых мячей. В списке бомбардиров украинец на один гол опередил Джуда Беллингема.

Во второй половине тайма Атлетико восстановил паритет. Мигель Гутьерес сыграл рукой в штрафной – арбитр Бенгоечеа указал на 11-метровую отметку. Приговор судьи взялся исполнять Гризманн – Гассанига угадал направление полета мяча, но не смог дотянуться до него.

А буквально на последней секунде компенсированного к первому тайму времени "матрасники" вырвались вперед. Невысокий Анхель Корреа головой переправил мяч в сетку ворот Гассаниги.

После перерыва подопечные Диего Симеоне нарастили преимущество – Гризманн оформил дубль, перебросив с близкого расстояния голкипера Жироны. Вскоре Довбик имел роскошную возможность сократить отставание, и с убойной позиции направил мяч мимо стойки. Впоследствии Мората мог довести счет до разгромного, но вратарь каталонцев ярким сейвом спас команду.

Довбык отыграл 83 минуты – далее его сменил Стуани. Украинский форвард лишь 29 раз коснулся мяча, сделал 14 точных передач из 18 (78%), выиграл 3 единоборства и 9 раз потерял владение мячом. От статистического портала SofaScore Довбык получил низкую оценку 6,3 балла.

1:3 – после этого поражения Жирона все еще остается на третьей строчке Примеры. Но Атлетико, идет сразу за ней, теперь отстает лишь на четыре очка. Возглавляет Ла Лигу Реал.

Добавим, что на следующей неделе подопечных Симеоне ждет второй матч четвертьфинала Лиги чемпионов с Боруссией Д.