УПЛ. 22-й тур

Ворскла – Динамо – 1:5

Голы: Ковталюк, 83 – Ванат, 30, Бражко, 45+3, Шапаренко, 47 (пен), 77, Ярмоленко, 78

В заявку Динамо впервые почти за полгода попал Андрей Ярмоленко. Он, напомним, травмировал колено и перенес операцию. Впрочем, встречу пропустил основной защитник Динамо Тарас Михавко из-за небольшого повреждения.

Счет забитым голам открыли на 30-й минуте. Сирота вывел Ваната на ударную позицию, тот обыграл двух оборонцев соперника и эффектно расписался в воротах хозяев. Гол-конфетка! Ворскла пыталась атаковать, впрочем, игру прервала воздушная тревога. Поединок начался аж через несколько часов, поэтому команды почти не имели перерыва между таймами.

Еще до завершения первой 45-минутки Бражко удвоил преимущество киевлян. К слову, 22-летний полузащитник недавно дебютировал за основную команду сборной Украины.

Сразу же после перерыва Динамо получило шанс исполнить пенальти – Кабаев прострелил с левого фланга на ближний угол вратарской, где Ваната сбил Толи. Шапаренко без проблем пробил под правую стойку, сделав счет 3:0 в пользу "бело-синих".

Впоследствии на поле наконец появился Ярмоленко, заменив Кабаева. Это первый официальный матч лидера киевлян почти за полгода.

Камбэк легенды состоялся более чем феерично. На 77-й минуте Шапаренко оформил дубль, а уже на 78-й, не дав соперникам возможности оправиться, Андрей Ярмоленко довел разрыв до неприличного.

Под занавес встречи хозяева отквитали мяч, но на результат это никак не повлияло. Благодаря голевому шоу Динамо добыли 3 очка и оказались на 4-м месте турнирной таблицы УПЛ (41 балл). Лидировать продолжает Шахтер, имея в активе 46 баллов и 2 игры в запасе. Впрочем, и у киевлян есть туз в рукаве – 3 матча в запасе.