Полуфинал плей-офф отбора на Евро-2024

Босния и Герцеговина – Украина – 1:2

Голы: Матвиенко, 56 (аг) – Яремчук, 85, Довбик, 88

Обе команды имели непростые отношения с плей-офф отборов на крупные турниры. Босния провалила все 4 предыдущие попытки, а Украина добилась успеха всего в одной из 7. Это было против другой балканской страны, когда команда Фоменко одолела Словению в квалификации на Евро-2016.

Стартовый состав Украины прятал две главные интриги – вратарь и опорник. Андрей Лунин опередил Трубина и Бущана. Кипер Реала праздновал небольшой юбилей – 10-й матч в свитере сборной. В отсутствие Степаненко в вопросе опорника Сергей Ребров доверился молодости. Сидорчук остался в запасе, а на поле вышел дебютант Владимир Бражко.

Дебютные минуты оказались для сборной Украины очень тяжелыми. Боснийцы при мощной поддержке трибун пошли в прессинг, который стал неожиданностью для "сине-желтых". Кроме того, подопечные Реброва часто падали на скользком газоне.

Первый тайм Украина завершила с плачевными цифрами – ни одного удара в створ, всего 0,03 xG. Босния убежала недалеко, но в целом именно она диктовала игру. Ребров в перерыве обошелся мотивационной речью и никого не менял.

"Сине-желтые" действительно заиграли немного лучше, заработали фланги. И вдруг холодным душем упал гол боснийцев. Лунин выбил мяч кулаком и налетел на Хаджикадунича, который остался лежать возле вратарской площадки. Атака боснийцев пошла вторым темпом, и именно Хаджикадунич привел к автоголу Матвиенко, который случайно подправил прострел Дедича в собственные ворота – 1:0. Напомним, автогол Ярмоленко похоронил Украину в плей-офф за ЧМ-2022 против Уэльса ...

Первый удар в створ на две команды произошел аж на 77-й минуте, когда Мудрик приложился с 30 метров. Ребров провел три замены, и один "джокер" стал героем.

Яремчук на 85-й сравнял счет, замкнув прострел Конопли. Отметим и великолепный длинный заброс Мудрика, который заметил забегание правого защитника. Прошло всего 3 минуты, а Яремчук выступил в роли ассистента. Роман пролетел по левому флангу и идеально навесил на голову Довбику – 1:2! Боснийцы оказались не готовы к противодействию двум форвардам из Ла Лиги.

Рефери добавил аж 8 минут, но Украина выдержала. 26 марта подопечные Реброва встретятся с Исландией, которая параллельно громила Израиль.