Ла Лига, 18-й тур

Барселона – Альмерия – 3:2

Голы: Рафинья, 33, Серхи Роберто, 60, 83 – Лео Баптистао, 41, Э. Гонсалес, 71

Барселона не могла выиграть 3 матча подряд и в чемпионате отставала от Жироны уже на 9 очков. Соперник для исправления ситуации был идеальный. Альмерия за 17 туров не одержала ни одной победы и с 5 пунктами сидела на дне таблицы.

Главным оружием Барсы в первом тайме стали угловые. Защитники Альмерии дважды теряли соперников на убийственных позициях. Луиш Машимиану парировал один удар от Роберто, еще один от Араухо, но против добивания Рафиньи шансов не было. Левандовски привычно испортил супермомент, хотя и здесь следует отметить отличную реакцию кипера Альмерии.

На 41-й минуте гости неожиданно сравняли счет. Араухо обрезался возле штрафной, а затем сорвал офсайд Баптистао – 1:1.

Хави в перерыве произвел две замены, и Барса набросилась на ворота Машимиану. Португалец поймал непростой удар Феррана Торреса, но на угловом был вынужден капитулировать во второй раз. Роберто снова остался без присмотра и головой эффектно подрезал в дальний угол подачу Рафиньи. Правда, детальный повтор четко показал – никакого углового не было, мяч вышел от Бальде!

Проблемный Араухо решил "восстановить справедливость". Уругваец налетел на собственного кипера Пенью, который выпустил банальную подачу прямо на ногу Эдгару Гонсалесу – 2:2.

Араухо и Гюндоган упустили супермоменты, но Роберто таки вырвал 3 очка для "кулес". Капитан воспользовался элегантной передачей Левандовски и оформил первый в карьере дубль за взрослую команду Барсы! Каталонцы довели дело до победы, прервав слабую серию перед 2-недельной паузой. Отставание от Реала составляет 4 очка, от Жироны 6.