Отбор по Евро-2024. Десятый тур

Украина – Италия – 0:0

В центре обороны "сине-желтых" зрителей ждала неожиданность - Сергей Ребров доверил место в старте Александру Сватку вместо Николая Матвиенко.

В дебюте поединка команды обменялись опасными моментами. С ближним ударом Цыганкова довольно легко справился Доннарумма. "Скуадра Адзурра" чуть не вышла вперед после розыгрыша углового: после скидки от Дзаньоло Кьеза пробил с отскоком от газона – мяч просвистел над перекладиной.

Вскоре Судаков атаковал со среднего расстояния, но Доннарумма снова выручил итальянцев. Подопечные Спаллетти смогли увлечь инициативу и создать сразу несколько острых моментов. Ди Лоренцо неожиданно выиграл второй этаж и даже пробил по воротам – мяч пролетел мимо стойки. Наши защитники не успели за скорым выпадом соперника, Фратеззи вырвался на свидание с Трубиным, но голкипер парировал удар вингера.

На последних минутах первого тайма подопечные Реброва упустили перспективную возможность: Мудрик не смог принять мяч после прострела Судакова в штрафной гостей.

До перерыва сборная Украины лишь 36% времени владела мячом и наиграла на 0,10 ожидаемых голов, xG соперника составил 1,29. Первый тайм завершился с нулями на табло.

На экваторе второго тайма "сине-желтые" организовали два жарких момента. Сначала Мудрик ударом острого угла не смог обыграть Доннарумму. В считанные минуты голкипера "Скуадры Адзурры" побеспокоили Довбик и Цыганков, разыграв короткую комбинацию у ворот оппонента. Но мяч срикошетил прямо в руки киперу ПСЖ.

На 80-й минуте Цыганкова на поле заменил Зубков, а Степаненко – Пихалонок. Сикан вышел вместо Зинченко, Тимчик вместо Конопли, а Сваток уступил место Малиновскому.

Уже в компенсированное время Кристанте срубил в собственной уголовной зоне Мудрика – украинцы апеллировали к арбитру, однако тот решил не наказывать итальянского хавбека.

0:0 – неутешительный для "сине-желтых" результат противостояния. Таким образом, Украина финишировала в квалификации третьей и не смогла напрямую выйти на Евро-2024. Однако подопечные Сергея Реброва все еще имеют шанс завоевать вожделенную путевку, завоевав ее в плей-офф Лиги наций.