Отбор по Евро-2024. Шестой тур

Италия – Украина – 2:1

Голы: Фраттези, 12, 28 – Ярмоленко, 41

В стартовом составе "сине-желтых" болельщики неожиданно не увидели Михаила Мудрика. Андрей Ярмоленко окончательно вернулся в основу после восстановления от травмы. А на острие атаки появился Артем Довбык.

"Скуадра Адзурра" вышла вперед уже на 12-й минуте. Судаков досадно поскользнулся вблизи собственной штрафной, мяч подхватил Дзайньоло и мгновенно отпасовал на Фраттези, а тот вывел Италию вперед.

Уже в середине второго тайма Фраттези оформил дубль. Неудачный удар Дзаньоло из-за пределов уголовной зоны неожиданно конвертировался в ассист. Ведь мяч попал к пробившему мимо Бущана хавбеку Интера 2:0. Сначала арбитры зафиксировали офсайд. Но после просмотра VAR объявили легитимность гола – Конопля оставил соперника в правильном положении.

После этого подопечные Лучано Спаллетти чуть-чуть расслабились и позволили украинцам отквитать один гол еще до перерыва. Ярмоленко тонким пасом нашел Довбика, с ударом Артема Доннарумма справился. Но потом Димарко несколько комично отбросил мяч на Ярмоленко – наш капитан не промахнулся.

На старте второго тайма Цыганков после паса Довбика разряжал пушку из-за пределов штрафной, но двое соперников заблокировали удар Виктора. Вскоре "Скуадра" ответила опасным моментом Дзакканьи. Вскоре Бущану пришлось спасать ворота после удара Распадори.

На 58-й минуте Мудрик заменил на поле Ярмоленко, а Яремчук – Довбика. Хозяева продолжили безумно давить. Украинцы едва устояли после пожара в собственной штрафной, которая завершилась попаданием в поперечину после удара Локателли.

Вскоре Сергей Ребров провел двойную замену: вместо Зинченко вышел Буяльский, вместо Цыганкова Ванат. На последних минутах основного времени блестящий шанс имел Ефим Конопля, который протиснул соперника и пробил головой, но мяч пролетел мимо стойки.

Спастись ничьей "сине-желтым" так и не удалось. После этого поражения они опустились на третье место в группе С – 7 очков. В Италии такое же количество пунктов, однако "Скуадра" оказалась на втором месте по дополнительным показателям. Кроме того, у Италии один матч в запасе. Уверенно возглавляет квинтет Англия – 13 зачетных баллов.