В текущем сезоне чемпионата Англии ни ливерпульцы, ни Шеффилд Юнайтед до очной встречи еще не побеждали, и даже не набрали хотя бы 1 балл. Виталий Миколенко, несмотря на травму, попал в заявку "ирисок" на матч, хотя и провел весь поединок в запасе.

Встреча началась по сценарию Эвертона. На 14-й минуте Дукуре подхвати мяч в штрафной после розыгрыша углового и затолкал его в сетку. Впрочем, хозяевам удалось перехватить инициативу. На 33-й Шеффилд Юнайтед разогнал атаку по правому флангу, где как раз не было Миколенко. Макберни получил передачу в районе 11-метровой отметки и скинул под удар Арчеру – у Джордана Пикфорда не было шансов.

Перед свистком на перерыв кипер "ирисок" занес в пассив еще и кинематографический автогол. Оборона гостей дала пробить Арчеру с края штрафной площадки – мяч дважды срикошетил от стойки и спины Пикфорда перед тем, как влететь в сетку.

Во второй половине ливерпульцы восстановили паритет усилиями Паттерсона и Данджумы. Первый прострелил с правого фланга, а второй в касание забил мяч в ворота. На фоне первого тайма команды создали гораздо меньше голевых эпизодов. Статистически "ириски" обладали незначительным преимуществом во владении мячом (56/44) и по показателю ожидаемых голов (0.59/0.37 xG).

На последних минутах компенсированного времени хозяева чуть не выцарапали победу после углового розыгрыша. Пикфорд перевел первый выстрел на перекладину, а затем потянул добивание, чем спас свою команду от поражения – 2:2.

Эвертон и Шеффилд Юнайтед добывают первые очки в текущем сезоне АПЛ.