Лига конференций, 2-й квалификационный раунд

Ворскла – Дила – 2:1

Гол: Фелипе, 73, Канне, 90+3 – Ковталюк, 57

Подопечные Виктора Скрипника только стартовали в еврокубках, куда попали благодаря тому, что заняли 5 место в прошлой кампании УПЛ. Более того, для полтавчан этот официальный поединок стал первым в новом сезоне.

Дила завоевала путевку в Лигу конференций благодаря бронзе в чемпионате Грузии и начинала свой путь в первом квалификационном раунде, где разобралась со словацким ГАК 1904. Интересно, что Дилу возглавляет украинский наставник Андрей Демченко, а цвета клуба защищают два наших футболистов – нападающий Николай Ковталюк и кипер Евгений Кучеренко.

Старт матча оказался засушливым на моменты. У Ворскле мяч не держался, а грузины не могли создать голевых эпизодов вплоть до экватора – Гейл на скорости протянул мяч левым флангом и прострелил на Ковталюка, который с превосходной позиции не пробил Исенко. Полтавчане мгновенно ответили. Кане ворвался в штрафную Дилы с правого фланга и пробил в стойку. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Вскоре после старта второго тайма Дила размочила счет. Сантана, бразильский новичок Ворсклы, провалился в защите и позволил Ковталюку замкнуть прострел с фланга. Команда Скрипника восстановила паритет на 73-й минуте усилиями Филиппе. В компенсированное арбитром время Кане чудо-голом из-за пределов штрафной вырвал победу для Ворсклы – 2:1.

Добавим, ответный матч в Грузии запланирован на 3 августа.