Евро-2023 U-21. 1/4 финала

Испания U-21 – Украина U-21 – 5:1

Голы: Руис, 17, Сансет, 24, Бланко, 54, Ороз, 68, Гомес, 78 – Бондаренко, 13

Подопечные Руслана Ротаня уже выполнили главную задачу на молодежном чемпионате Европы-2023, которую озвучивал сам наставник – завоевали первую в истории Украины путевку на Олимпийские игры в футболе.

Не сказать, что "сине-желтые" были "темными лошадками" турнира. В то, что наша национальная команда выйдет из группы по борьбе с Испанией, Хорватией и Румынией, охотно верилось. Хотя победа над "клетчатыми" и ничья с пиренейцами (2:2) были приятными сюрпризами. А вот победа над Францией в четвертьфинале стала большой неожиданностью: "Ле Блё" были едва ли не главными претендентами на трофей.

С "Фурией Роха" все получилось предсказуемо, но не слишком скучно. Испанцы выиграли группу только благодаря лучшей разнице мячей, а путевку в полуфинал завоевали в матче со Швейцарией уже в овертаймах.

Полуфинальная дуэль выдалась ожесточенной уже со стартовых минут. Сансет пробил под перекладину Трубину, но кипер спас. Дальше Баэна не хватило точности хорошо пробить с острого угла. Мудрик не дремал – в фирменном стиле пронесся по левому флангу, оглушил защиту пиренейцев и отдал в район 11-метровой отметки на Бондаренко. Артём открыл счет.

Уже через 4 минуты Абель Руис восстановил паритет не без ошибки Бражка. Ближе к перерыву Ойхан Сансет вывел Испанию вперед, поймав отскок. Снова не обошлось без провала в обороне "сине-желтых". "Фурия Роха" могла забивать и в третий раз. После неудачного розыгрыша нашего штрафного соперники разогнали контратаку – Таловеров в последний момент помешал Руису пробить.

Перед свистком на перерыв "шахтерский" дуэт Мудрика и Сикана чуть не сравнял. Михаил на попечении трех оппонентов сумел навесить на край вратарской, Данило неплохо пробил, но Тенас чудом парировал.

Вторая половина оказалась нерезультативной для нашей команды. Бондаренко пристреливался по девяткам ворот Тенаса, но тот поймал кураж и вылавливал все мячи. Неумолимые испанцы забили еще трижды – голами отличились Антонио Бланко, Аймар Ороз и Серхио Гомес. Итоговый счет – 5:1.

Сборная Украины завершает свой путь на молодежном Евро-2023, матча за бронзу не предусмотрено. "Фурия" в финале сыграет против Англии, испортившей сказку израильтянам.