Евро-2023 U-21. 1/4 финала

Франция U-21 – Украина U-21 – 1:3

Голы: Шерки, 19 – Судаков, 32 (пен.), 44, Бондаренко, 86

"Сине-желтые" в групповом этапе обыграли Хорватию (2:0), минимально одолели Румынию (1:0) и расписали ничью с Испанией (2:2). Украина вышла в плей-офф со второго места. Франция же победила во всех трех матчах предыдущего раунда. В частности, французы одолели Италию (2:1), Норвегию (1:0), Швейцарию (4:1) и выиграли группу.

Михаил Мудрик впервые появился в стартовом составе на Евро-2023, ведь до этого испытывал проблемы с икроножной мышцей. В первом тайме уже на 7-й минуте французы создали неприятности для украинцев. Барколя ворвался в штрафную и пробил – Трубин парировал.

На это подопечные Ротаня ответили быстрой атакой. Кащук сбросил на Криськива, а тот отдал на Мудрика, не успевшего выскочить из-за спины оппонента. Однако размочить счет удалось именно Франции. Барколя с фланга прострелил на Шерки, он на замахе убрал нескольких игроков "сине-желтых" и попал в нижний угол. Криськив мог сравнивать, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда.

Вскоре Мудрик заработал пенальти. Вингера Челси сбил в подкате Келюля. 11-метровый хладнокровно реализовал Судаков. Под занавес тайма эта связка снова идеально сработала. Мудрик со своей половины поля отдал роскошный пас на забег Судакову, которому осталось только обыграть голкипера и вывести Украину вперед.

После перерыва Ротань вместо Кащука и Криськива выпустил Назаренко и Сикана. Баркола выбежал на свидание с голкипером – Трубин спас, а арбитр еще и зафиксировал офсайд. Через минуту Назаренко оказался в положении вне игры, когда пытался замкнуть подачу Мудрика.

На 81-й минуте Вахи попал во владение Трубина. Арбитр сначала засчитал, но после просмотра видеоповтора отменил гол. Под занавес матча Бондаренко поставил финальную точку в матче – 3:1 в пользу подопечных Ротаня.

Украина в полуфинале сыграет против Испании Сине-желтые также получили путевку на Олимпиаду 2024 года в Париже.