Отбор по Евро-2024. 4-й тур групповой стадии

Украина – Мальта – 1:0

Гол: Цыганков, 72 (пен.)

Нереализованный пенальти: Ярмоленко, 52

Поединок против мальтийцев был номинально домашним для нашей команды. Из-за войны в Украине сборные встречались в словацкой Трнаве. Накануне подопечные Сергея Реброва добыли первые 3 очка в группе, завоевав волевую победу над Северной Македонией (3:2). Для новоиспеченного наставника этот матч являлся официальным дебютом.

В поединке с Мальтой специалист провел ротацию, что не удивительно – соперники проиграли все 3 поединка с общим счетом 1:8 в квалификации Евро-2024 и осели на дне. Довбик, Мудрик, Тимчик и Миколенко начинали матч на скамейке запасных. Ванат, Малиновский, Кривцов и Конопля впервые при Сергее Станиславовиче вышли со стартовых минут.

Эксперименты Реброва оставили после себя сомнительное впечатление в первом тайме, как и с Северной Македонией. Уже на четвертой минуте Ванат вплотную к воротам попал в кипера, добивание Ярмоленко заблокировал защитник. Вскоре форвард Динамо потерял еще один случай, созданный Цыганковым и не последний за 45 минут.

Мальта классно перекрывала центр поля, подсмотрев у македонцев. Впрочем, создала лишь один действительно опасный момент. Джонс после отскока от печально известного в крайних матчах Матвиенко простил "сине-желтым", пробив с метров 13 мимо ворот. На этом работа Трубина в первой половине завершилась.

Нефарт "сине-желтых" продолжался до свистка на перерыв. Цыганков пролетел по левому флангу и прострелил вдоль линии вратарской на Ваната. Тот пытался замкнуть в подкате, но влетел в кипера мальтийцев Бонелло. Последний долго тянул время, демонстрируя арбитру поврежденные пальцы – Владиславу дали "горчичник". Виктор таки забил в раздевалку, но его гол отменили из-за офсайда.

Во второй половине Матвиенко сменил на поле Миколенко. Впрочем, безумие продолжилось. Степаненко заработал пенальти, попав мячом в локоть сопернику в пределах штрафной площади. Андрей Ярмоленко не реализовал 11-метровый. Мальтийцы начали огрызаться. Трубин отличился классным сейвом после выстрела Янника.

Еще с первой половины ощущалась критическая нехватка на поле реализации Артема Довбика. Наконец-то на 63-й минуте Ребров выпустил не только его, но и Виталия Буяльского. Последний неплохо вошел в игру, уже через 2 минуты чуть не забил – Грек отлично отыграл на перехвате.

Остановить нефарт Украине помог еще один пенальти. Жан Борг сбил Ярмоленко в своей штрафной. На этот раз к отметке подошел Цыганков и открыл счет. До финального свистка у "сине-желтых" было еще несколько отличных моментов, однако их снова не реализовали. Итоговый счет – 1:0.

Сборная Украины взяла 6 очков и поднялась на второе место в группе С. Правда, Италия и Северная Македония еще не провели 3-й матч (у обоих по 3 балла в активе). Англия лидирует с 9 пунктами, а Мальта остается на дне с нулем.