Перед финишной прямой в Примере разгорелась безумная борьба за 7 строчку между Осасуной, Жироной, Атлетиком из Бильбао, Райо Вальекано и Севилией. В заключительном туре команде Виктора Цыганкова представилась возможность побороться за путевку в еврокубки с главным претендентом – памплонцами.

Украинец традиционно вышел на поле в стартовом составе. Гости взялись за контроль мяча (60%), однако уступали по остроте моментов. Цыганков феерил на чужой половине. Перевел мяч на левый фланг, Рикельме обработал на линии штрафной и пробил – кипер спас хозяев.

Осасуна упустила стопроцентную возможность. Анте Будимир пробивал головой под перекладину из пределов вратарской. Выстрел получился не слишком сильным – Гассанига потянул. Виктор мог наказывать соперников за щедрые подарки перед свистком на перерыв. Проскользнул в штрафную и пробивал в ближний угол, однако и здесь Айтор Фернандес сыграл надежно.

Во втором тайме Будимир оформил дубль за три минуты. С небрежностью Жироны в обороне фаны уже смирились, а вот реноме команды с одной из лучших атак в Примере оказалось под угрозой. Каталонцы не могли нащупать пробелов в защите Осасуны.

Оправились ближе к занавесу игры. Цыганков нашел передачей в районе 11-метровой отметки Жезуса, а тот головой сократил отставание. Для украинца этот ассист стал 6-м в футболке испанского клуба. Жиронцы организовали еще несколько хилых штурмов, однако так и не смогли спасти ничью – 1:2.

Итак, Жирона упустила шанс пробиться в еврокубки. Осасуна впервые в своей истории сыграет в Лиге конференций.