ЧМ-2023 U-20, 1/4 финала

Израиль U-20 – Бразилия U-20 – 3:2

Голы: Халаили, 60, Шибли, 94, Тургеман, 105+3 – Леонарда, 56, Насимента, 92

Нереализованный пенальти: Мадмун, 113 (Израиль), Ибрахим, 115 (Израиль)

В первый в своей истории четвертьфинал чемпионата мира U-20 израильтяне пробились, одолев в предыдущей стадии Узбекистан. Тогда как "Селесао" в 1/8 финала без проблем разобрались с Тунисом (4:1).

Команды не смогли "размочить" счет в конкурентной первой половине. Бразильцы были ближе к голу (0.74 xG). Маркиньос не реализовал классную возможность, пробив головой в пределах штрафной – кипер израильтян чудом потянул мяч.

Второй тайм оказался богаче на голевые моменты. На 56-й минуте Леонарду вывел "селесао" вперед выстрелом под перекладину. Через несколько минут Халаили восстановил паритет. В основное время командам не удалось определить победителя, поэтому игра перешла в сумасшедшие экстратаймы. Бразильцы снова вырвались вперед после удивительной комбинации, которую ударом завершал Насимент. Израильтяне ответили двумя голами Шибли и Тургемана – теперь играть пришлось "селесао".

На старте второго экстрайма игрок бразильцев привез пенальти в собственные ворота, сыграв рукой после подачи с углового. Вратарь парировал первый выстрел, но сфолил играя на выходе. Арбитр назначил второй 11-метровый – израильтяне снова упустили возможность. Впрочем, "селесао" так и не смогли спастись от поражения – 2:3.

В полуфинале сборная Израиля сыграет против победителя противостояния США - Уругвай.