Украинская Премьер-лига. 29 тур.

Шахтер – СК Днепр-1 – 3:0.

Гол: Бондаренко, 9, Сикан, 55, Степаненко, 59

Удаления: Пеглоу, 90+6, Назарина, 90+6, Трубин, 90+8, Федорив, 90+8

"Горнякам" хватило бы и ничьей, чтобы досрочно гарантировать себе трофей УПЛ 2022/23. В предыдущем туре Шахтер оторвался от днепрян благодаря победе над Зарей (3:0). Зато подопечные Александра Кучера досадно уступили Ворскле (1:2) не без "помощи" арбитра.

Если верить прессе, то "спортклубовцы" даже задумывались над тем, чтобы бойкотировать игру. Однако решили бороться за титул до последнего. Чтобы сохранить шансы на чемпионство в завершающий тур, СК Днепр-1 нужно было побеждать.

Гол не заставил себя долго ждать. На 9-й минуте Степаненко из-за пределов штрафной пробил в соперника. Оборона днепрян мандражировала. Мяч подобрал Бондаренко и издалека бильярдным выстрелом забил в нижний угол – этот гол стал 2000-м для дончан в УПЛ. Ближе к экватору тайма Довбик мог восстанавливать паритет. Классно отразился в районе 11-метровой отметки и пробил под прессингом, но Ракицкий заблокировал выстрел.

Уже вскоре "горняки" потеряли из-за травмы Ефима Коноплю. На поле его сменил Михайличенко. Дончане могли забивать по меньшей мере еще один гол. Сикан упустил прекрасный случай под занавес первой половины, выйдя на свидание с кипером. Под занавес тайма Зубков с границы штрафной зарядил пушку рядом с левой девяткой.

После перерыва СК Днепр-1 взялся за контроль мяча. "Горняки" осели поближе к своим воротам и ждали ошибки гостей, чтобы разогнать контратаку. План сработал. Зубков вывел Сикана тет-а-тет с Рыбаком. Даниил положил кипера на газон и добыл комфортное преимущество для дончан. Через несколько минут Тарас Степаненко закрыл вопрос о победителе матча дальним выстрелом в нижний угол.

"Спортклубовцы" смогли на несколько штурмов, впрочем, так и не смогли отквитать хотя бы один мяч. Назарина вышел на поле перед финальным свистком вместо Зубкова и пробил из стандарта в перекладину.

В компенсированное арбитром время игроки не сдержали эмоций. На поле завязалась массовая драка, к которой присоединились даже футболисты со скамейки и представители обоих клубов. Пеглоу, Назарине, Трубину, Бондарю, Федориву вручили по красной. Ракицкий стал на ворота. Однако это не помешало Шахтеру стать чемпионом УПЛ 2022/23.