“Всегда основой развития футбола был принцип равных возможностей для каждого участника соревнований. Только финальный результат матча является показателем успеха или неудачи каждого клуба. Кроме того, регламентами установлено, что задачей соревнований является определение победителей, призеров и распределение мест команд в турнирных таблицах по итогам соревнований Отмечаем, что именно "по итогам соревнований".

Проходит вторая часть чемпионата Первой лиги, состоящая из 8 туров среди 8 команд. На данный момент еще предстоят 4 тура, то есть 16 игр, и любые действия, направленные на дискриминацию команд и клубов, на предварительное решение результатов соревнований и, что гораздо хуже, всяческое содействие на достижение желаемых определенными должностными лицами результатов – превращают профессиональный футбол в "подковерный и кулуарный" процесс, нарушающий права всех участников соревнований.

Исходя из этих базовых основ равенства и состязательности, МФК Металлург считает действия УАФ и ее руководителя Андрея Павелко по определению клубов Полесья, Оболони, Карпаты и ЛНЗ окончательными кандидатами на переход к УПЛ, проведение с ними официальных встреч по этому вопросу и размещение об этом постов в общедоступных сетях противоречащими регламентам УАФ и ПФЛ нарушают права других 4 команд лиги.

Именно поэтому МФК Металлург призывает всех должностных лиц УАФ, ПФЛ и УПЛ, а также других клубов Украины и игроков соблюдать регламенты УАФ и ПФЛ, оставаться верными духу игры. А результаты соревнования должны быть определены только после завершения всех 8 туров", – говорится в обращении МФК Металлург в Facebook.