Перед финишной прямой АПЛ “аристократы” и “вишенки” расположились в середине турнирной таблицы с одинаковым количеством очков. Михаил Мудрик после 3-х подряд выходов из скамейки запасных попал в стартовый состав Челси. Илья Забарный начал матч в запасе, но на поле так и не вышел.

Стартовые минуты запомнились острыми моментами. Жефферрсон Лерма уже на 5-й минуте пристрелялся издалека по воротам "синих" – мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре Конор Галлахер открыл счет, отозвавшись головой на передачу с фланга.

Челси больше контролировал мяч (67%) в первой половине и наиграл на 0.45 xG (ожидаемые голы) против 0.29 у Борнмута. Впрочем, конвертировать преимущество в забитые мячи "пенсионерам" не удалось. Мудрик получил "горчичник" за симуляцию. Ближе к экватору тайма Матиас Винья восстановил паритет эффектным выстрелом под перекладину.

После перерыва хозяева были более активными. Михаил Мудрик не нанес ни одного удара по воротам, однако отдал 17 точных пасов из 18 (94%). Лемпард провел еще несколько удачных замен. На 63-й минуте вместо украинца на поле вышел Рахим Стерлинг. Вскоре Бадиашиль отличился после подачи со штрафного. Жоау Фелишу понадобилось 2 минуты на поле, чтобы поставить эффектную точку в матче – 3:1.

Итак, Челси поднимается на 11 строчку (42 очка). Борнмут занимает 14-е место (39 баллов).