УПЛ, 23 тур

Металлист – Динамо – 1:3

Голы: Прядун, 81 – Сирота, 70, Ванат, 76, Вивчаренко, 90+1

Удаление: Романюк, 48

Александр Шовковский в дебютном матче без Луческу противостоял бывшему партнеру по Динамо – Перице Огненовичу. Киевляне после ничьей с Шахтером находились на четвертой строчке, уступая Заре пять пунктов. Металлист, балансирующий на грани вылета, пытался прервать ужасную безвыигрышную серию из 15-ти поединков.

Динамовцы больше контролировали мяч, а харьковчане действовали от соперника. Первый опасный момент у ворот Металлиста случился на 16-й минуте. Ермолов эффектно парировал удар Бенито. Буяльский упал в борьбе с Романюком и требовал пенальти – рефери справедливо промолчал. С середины первого тайма игра постепенно открылась. Голевые моменти посыпались у обеих ворот.

Нещерет перевел на угловой коварный удар Демченко со штрафного. Уже через мгновение Ванат заблокировал выстрел Прядуна в упор. Киевляне ответили еще острее. Буяльский после передачи Ваната не реализовал выход один на один с кипером. Автор шедевра с Шахтером Андриевский с линии штрафной попал в штангу. Игра на встречных курсах действительно нравилась. Перед самым перерывом Динамо чуть не потеряло Дячука, которому досталось от соперника. Шовковский готовил замену, но молодой защитник сумел продолжить игру.

На старте второй половины футбольные качели продолжились. Картушов промахнулся с выгодной позиции, а затем Металлист остался в меньшинстве. Романюк грубо скосил Кабаева, заменившего в перерыве Волошина, получив прямую красную. Влад вроде бы выбегал на свидание с Ермоловым, поэтому арбитр трактовал грубый подкат сзади как фол последней надежды.

Премьеру СаШо спас неожиданный герой – Александр Сирота. Защитник Динамо по странной траектории направил мяч в сетку метров с 20-ти. Металлист посыпался. Ермолов потянул удар Андриевского, Кабаеву не разрешил отличиться защитник, вынесший сферу с линии ворот, но харьковчане все равно пропустили. Ванат замкнул передачу все того же Кабаева.

Казалось, киевляне спокойно доведут матч до победы, но Попов решил внести немного интриги. Денис потерял равновесие на ровном месте, подарил мяч Картушову, а тот покатил на Прядуна, которому оставалось попасть в пустой угол ворот. Динамо играло с огнем, но все же получило сверхважные три очка. Точку поставил Вивчаренко после передачи Буяльского – 3:1.

Динамо закрепилось на 4-й строчке, сократив отставание от Зари до двух очков. Однако луганчане еще имеют игру в запасе. Металлист находится на предпоследнем месте (19 баллов).