Барселона несколько дней назад потерпела унизительное поражение от Реала (4:0) в полуфинале Копа дель Рей и прекратила борьбу за трофей по сумме двух матчей 4:1. В Примере "блаугранас" чувствуют себя сверхкомфортно на вершине турнирной таблицы, опережая "бланкос" на 12 очков, имея матч в запасе. Подопечные Мичела в предыдущем туре обыграли Эспаньол (2:1).

Украинский вингер Жироны Виктор Цыганков вышел на каталонское дерби в стартовом составе. В его активе три гола и столько же ассистов в Ла Лиге. Уже на старте дуэли Цыганков немного пощекотал нервы зрителям. Вилья подал на дальний угол, где должен был запирать украинец, но Виктор пробил мимо правой стойки.

Команды выдали довольно бледный первый тайм. На 37-й минуте Араухо атаковал ворота Гассаниги – голкипер отразил атаку. Однако "гранатово-синие" были убеждены, что мяч пересек линию. Но рефери после просмотра VAR взятие ворот таки не засчитал.

На 56-й минуте Кастельянос упустил блестящий шанс, решив пробить самостоятельно, а не отпасовать на украинца. Зато форвард отправил мяч мимо правой стойки.

Цыганков провел на поле 70 минут, затем Мичел выпустил вместо него Рикельме. За отведенное время украинец 30 раз коснулся мяча, отдал 19 точных пасов (76%), выиграл два единоборства и заработал два фола.

Во втором тайме команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. Поединок так и завершился с нулями на табло. Барселона не воспользовалась осечкой Реала в матче против Вильярела (2:3). Жирона, отобрав очки у подопечных Хави, расположилась на 11 ступени Примеры – 35 очков.