Специалистка возглавляла команду с 2017 года, с которой дошла до четвертьфинала ЧМ-2019 и полуфинала Евро-2022. Однако часть футболисток заявила, что не поедет на чемпионат мира в 2023 году, если сборную в дальнейшем будет тренировать Диакр. Игроки "не могут поддерживать действующую систему в коллективе".

Раскол в сборной достиг такого уровня, что сделал невозможным нормальную подготовку к турниру. Поэтому комиссия приняла решение уволить Диакр за четыре месяца до начала ЧМ, информирует официальный сайт федерации.

"Я столкнулась, не без больших страданий, с клеветой и амбициями отдельных лиц. Мои недоброжелатели не заставили себя ждать с нападением на мою личную и профессиональную честность, не пытаясь прибегать к правде. Я не позволю себе попасть под влияние этой дестабилизационной операции, не принимающей до внимания мои спортивные достижения и единственной целью которой является сведение личных счетов", – заявила Диакр.

Отметим, что чемпионат мира среди женщин стартует 20 июля и завершится 20 августа. Турнир состоится в Австралии и Новой Зеландии.