Лига Европы, предварительный раунд плей-офф, ответный матч

Ренн – Шахтер – 2:1 (4:5 в серии пенальти, первый матч – 1:2)

Голы: Экамби, 52, И.Салах, 106 – Белосян, 119 (аг)

У Шахтера был один мяч гандикапа после формально домашнего матча в Варшаве. "Горняки" оставались последним представителем Украины в евросезоне, ведь несколькими часами раньше СК Днепр-1 вылетел из Лиги конференций.

Дончане прилетели во Францию с оптимальной заявкой, но в окончательном составе была неожиданность. Почему-то даже в запасе не оказался один из героев первой встречи – Дмитрий Крыськив. Его позицию на левом фланге доверили Дмитрию Топалову, который до этого за весь сезон наиграл 17 минут. Во всем остальном Игор Йовичевич повторил основу из прошедшей встречи.

Первые минуты оказались для украинцев очень тяжелыми. Трубин допустил несколько ошибок в игре ногами, но на линии действовал безукоризненно. Кипер Шахтера быстро набил себе три сейва в статистику, справившись с ударами Гуири, Спенса и Трюффера. Гости не могли связать несколько пасов на чужой половине, да еще и "бились" между собой. Бондарь задел Степаненко, однако капитан дончан быстро пришел в себя.

Едва ли не первая нормальная атака "горняков" могла завершиться голом. Правый защитник Конопля ворвался в штрафную и с острого угла решился пробить – 37-летний Манданда не дремал. Угловой все же завершился взятием ворот, когда Траоре "подвинул" Спенса и затолкал мяч в сетку с нескольких метров. Шахтер успел бурно отпраздновать, вернуться в центр поля, и вдруг арбитр Тобиас Штиллер начал активно вслушиваться в свой наушник. На повторе выяснилось, что Траоре получил мяч от руки Бондаренко – такой гол засчитать действительно нельзя.

К концу тайма Шахтер выровнял игру и больше не давал Ренну сильно беспокоить Трубина. В общем по игре французы имели ощутимое преимущество, а в активе ребят Йовичевича была только та вспышка с "голом" Траоре.

Вторая половина огорчила сразу. Уже на 52-й минуте Трубина заставил капитулировать Экамби, который забивал "горнякам" в Варшаве. Михайличенко с Матвиенко слишком мягко опекали Доку, тот покатил в центр на Гуири, а тот еще налево Экамби. Трубин мог парировать даже этот удар, но мяч от его рук и перекладины залетел в сетку.

Такой счет возвращал равновесие в дуэли, но паника обороны Шахтера продолжалась. Через 5 минут Бондарь отчаянно накрыл выстрел Калимуэндо. Снова гостям понадобилось полтайма, чтобы создать свою возможность. Роль завершителя атак понравилась Конопле, эффектно пробившему в падении – сейв Манданда! Траоре в штрафной площадке подкосил ноги в столкновении со Стивом, однако получил лишь желтую за несуразную симуляцию.

Команды взяли паузу, боясь роковой ошибки. Владение мячом Ренна не слишком беспокоило Шахтер, который перекрывал большинство путей к воротам Трубина. Йовичевич на 80-й минуте сделал первые замены – Траоре/Топалов уступили место Сикану/Джурасеку. Даниил сразу прострелил вдоль ворот, но Зубков не успел замкнуть. В компенсированное время понервничали и "горняки", когда Трубин отразил коварный удар Тета. Поединок перешел в дополнительные 30 минут.

Пришлось вспоминать, что Шахтер проводит лишь второй официальный матч в году и не набрал полноценных кондиций. Подопечные Йовичевича даже не думали об атаке, но и Ренну не дали многое сделать за 15 минут. Трагедия произошла на первых секундах после мини-перерыва. Матвиенко на фланге имел позиционный запас перед Доку, но реактивный бельгиец просто уничтожил Николая в спринте. Передача Ибрагиму Салаху на пустые ворота – 2:0.

Для спасения Шахтеру нужно было чудо, и оно произошло. На 119-й минуте Джурасек выполнил не слишком качественную подачу, которая должна была стать легкой добычей Манданда. Впрочем, 18-летний Жанюэль Белосян очень вовремя запихнул свою ногу и перекинул опытного вратаря – счет в дуэли снова равный! Матвиенко еще успел заработать желтую карточку, но это никого не волновало перед серией пенальти.

Первые попытки команды реализовали без проблем, а второй удар Ренна (Доку) оказался в руках Трубина. Судаков свое забил, а Трубин еще и отразил выстрел Мелинга. Бондаренко мощным ударом в девятку сделал счёт 3:1 в пользу Шахтера. Среди "горняков" первым не забил Бондарь - мимо ворот и 3:2. Тет сравнял, но у гостей оставался удар на победу. К сожалению, Сикан пробил в перекладину – этот вечер не закончится никогда!

Дополнительные удары также начались успешно для обеих команд – Омари и Конопля реализовали. Защитник еще и спровоцировал конфликт, крикнув что-то Манданда или фанатам. Вспышка эмоций не повлияла на Трубина – третий сейв против Угечукву! Точку в безумии поставил Келси, для которого это вообще были дебютные минуты за Шахтер. 18-летний венесуэлец забил, чем вывел "горняков" в 1/8 финала ЛЕ и сохранил для Украины хотя бы одного представителя в еврокубках.