“По истории Украины из тех учебников, по которым мы учились, а теперь вижу, как пишут в современных учебниках – вижу, что много не сходится с тем, что было. Считаю, ты должен знать историю Украины.

Мне было интересно там, где у меня были пробелы. Я о Крутах читал. Читал о 100 самых влиятельных событиях в истории Украины. Мне подарили книгу истории Украины, у них есть ютуб-канал имени Т.Г. Шевченко. У них очень интересно. Я еще с первых выпусков смотрю.

Сейчас еще прочитал более половины книги. Любопытно. Как начиналось, почему мы выглядим так, почему эта территория Украины отличается от этой, почему думали так, почему всегда Запад Украины немного по-другому все воспринимал. На все у тебя открываются глаза. Это любопытно.

Топ исторических личностей? Наверное, Богдан Хмельницкий первый. Пилипп Орлик. Еще был один венгерский принц, ушедший воевать за Украину против Российской империи (Василий Вышиванный, австрийский эрцгерцог – прим.).

О Бандере тоже было мнение у меня, но сейчас кардинально изменилось. Когда тебе преподносили на одном подносе… Так же и о Стусе еще недавно. Несколько лет назад смотрел документальный фильм о Соловках, я прозрел, как это возможно вообще", – рассказал Сидорчук в интервью Sportarena.