"Мы обеспокоены инцидентом, произошедшим в Примере Дивизион РФЕФ (матч 20-го тура между Депортиво и Райо Махадаонда), а именно – оскорбительными возгласами не только со стороны фан-сектора, но и от обычных болельщиков, вроде: "путин вас победит !", "Мы за путина!", "Зозуля – нацист!", приведшие к остановке игры на полторы минуты главным арбитром матча.

В октябре 2022 года ПАСЕ стала первой международной организацией, признавшей россию террористическим государством. Парламентская ассамблея НАТО признала рф ее режим террористическими, а эта резолюция, которая также призывает к созданию специального трибунала для привлечения режима к ответственности за ужасные военные преступления, символически была принята единогласно именно в Мадриде. Так же поступил ряд парламентов европейских стран, таких как Польша, Чехия, Эстония.

Весь цивилизованный мир подразумевает суть процессов и поддерживает Украину. Испания, как страна, также поддерживает наше государство с первых дней войны, и мы это очень ценим. Мы доводим этот случай до вашего сведения с настоятельной просьбой провести расследование и принять меры, такие как дисциплинарные санкции – настолько суровые, насколько предусматривают соответствующие положения регламентов", – говорится в официальном письме УАФ.

Напомним, Зозуля уже становился жертвой оскорблений в Испании. В 2017-м году сорвался переход украинца в Райо Вальекано из-за того, что фаны клуба безосновательно обвиняли футболиста в приверженности нацистской идеологии. Двумя годами позже произошел новый инцидент – матч Сегунды между Райо и Альбасете был прерван из-за нацистских кричалок.