В конце прошлого года Шахтер и организация The European Football for Development Network объявили о запуске проекта European Football Powers Up Ukraine – кампании по сбору генераторов для жителей Украины.

К инициативе уже присоединились многие футбольные клубы из Европы (Легия, Вердер, Бенфика, Реал, Фейорд, Селтик, Рейнджерс, Спарта, Славия и Лилль), а в январе первые 60 генераторов поступили в Украину благодаря логистической поддержке фонда варшавской Легии. На этот раз Шахтер отправил 25 генераторов общественной организации "Город Силы" в Херсон и еще 10 генераторов для "Фонд друзей Украины" – модульного городка для переселенцев во Львове.

Еще один генератор "горняки" подарили семье из села Воля-Высоцкая (Львовская область), в которой 7 детей остались без родителей. Такую же помощь получили двое братьев (6-летний Серафим и 13-летний Тимофей) из села Шевченково (Киевская область). Их маму и папу расстреляли оккупанты. Раньше Шахтер уже помогал материально этим семьям.

Цель кампании European Football Powers Up Ukraine – собрать для украинцев минимум 160 генераторов, то есть по одному от каждого клуба – члена EFDN.