Полуфинальные поединки для обеих команд оказались нелегкими. Реал одолел Валенсию только в серии послематчевых пенальти. Барселона тоже не смогла дожать Бетиса ни в основное время, ни в овертайме. Так что победителя определили тоже в серии 11-метровых.

Для "блаугранас" это 25-й финал Суперкубка Испании, для "бланкос" – 18-й. Каталонцы одерживали победу в турнире 13 раз, мадридцы завоевывали трофей 12 раз. Теперь имели возможность сравнять счет. К слову, команды 7 раз встречались в финале Суперкубка и в 6 случаях побеждал Реал.

У Левандовски был шанс открыть счет на 13-й минуте. Получив пас на грани штрафной "сливочных", он мощно пробил в левый угол, но блестящий сейв Куртуа спас мадридцев. Бальде сыграл на добивании, но мяч пролетел мимо стойки.

Каталонцы вырвались вперед на 33-й. Левандовски нашел в уголовной зоне Реала Гави, а тот запер дальнюю стойку. Первый гол у Эль Класико для юной звезды Барселоны.

Еще до перерыва "гранатово-синие" удвоили преимущество. Гави после паса Де Йонга прошел по флангу, протянул мяч к воротам и отдал на Левандовски, который лицом к лицу разобрался с Куртуа.

По передвижению Барселона молила шанс довести счет до разгромного. Бальде скрылся от Карвахаля, отдал на Дембеле, тот ворвался в штрафную мадридцев, но кипер Реала парировал удар.

На 69-й минуте Гави записал в свой актив еще один ассист, а в воротах подопечных Анчелотти расписался Педри. Арбитр предупредил каталонцев не праздновать преждевременно, поскольку намерен обратиться в VAR. Но убедившись, что офсайда не было, засчитывает гол Барселоны.

Уже в добавленное время Бензему удалось забить гол престижа. 3:1 – "блаугранас" наносят разгромное поражение Реалу и 14 раз добывают Суперкубок Испании.