Украинский защитник "канониров" Александр Зинченко в предыдущем туре впервые появился на поле после травмы. В матче против Вест Хэма он вышел на смену. А вот в поединке с Брайтоном, возглавляемым экс-руководителем Шахтера Роберто Де Дзерби, украинец попал в основу.

Меньше двух минут понадобилось подопечным Микеля Артеты, чтобы открыть счет. Зинченко нашел на подступах к штрафной соперников Мартинелли, тот попал в защитника Брайтона, но мяч отскочил в Сак. Форвад Арсенала не пренебрег своим шансом – 1:0. Вскоре украинец сам пробил по воротам хозяев, но Санчес парировал удар.

В конце первого тайма "канониры" удвоили преимущество. После подачи с углового в исполнении лондонцев подопечные Де Дзерби сначала выбили мяч за пределы своей штрафной зоны, но на подборе удачно сыграл Эдегор и поразил ворота оппонентов.

После перерыва лондонцы повторили сценарий стартового отрезка игры, отличившись уже на второй минуте после выхода на поле. Мартинелли с близкого расстояния пробивал по воротам Брайтона, голкипер парировал очень неуверенно, чем воспользовался Нкетия – 3:0.

Брайтону все же удалось отквитать один гол: Митома замкнул передачу Гросса, положив мяч в нижний правый угол. Однако уже через несколько минут Арсенал снова сказал свое слово. Эдегор вывел Мартинелли на свидание с кипером "чаек" и тот в упор расстрелял ворота Санчеса.

В конце поединка Брайтон неожиданно показал зубы: отставание от Арсенала сократил Фергюсон – 2:4. Вскоре команда Де Дзерби добавила еще больше перца в поединок. На 89-й Митома оформил дубль за Брайтон, но после просмотра VAR арбитр отменил гол.

4:2 – "канониры" в нелегком противостоянии побеждают "чаек" и утверждаются на вершине АПЛ. Сейчас в активе Арсенала 43 очка, у Манчестер Сити, который является ближайшим преследователем, – 36 пунктов. Брайтон расположился на 8-й строчке турнирной таблицы (24 очка).