"Я хотел бы объявить, что после почти 15 лет и 143 игр пора попрощаться с национальной командой. Хотел бы поблагодарить всех людей, которые сопровождали меня на этом долгом пути.

От Висенте дель Боске, который дал мне возможность дебютировать, до Луиса Энрике, благодаря которому я наслаждался каждую секунду. Я также хотел бы поблагодарить Хулену Лопетеги, Фернандо Эрро и Роберта Морено за доверие, а также весь их персонал.

И, конечно, благодарю каждого из моих товарищей по команде, с которыми я боролся за то, чтобы национальная сборная оказалась там, где она заслуживает быть. Не хочу забыть ни одного члена экспедиции, которые были столь же важны на заднем плане (физиотерапевты, врачи, игроки, делегаты, диетологи, персонал, пресса, охрана).

Также президентам, менеджерам, спортивным директорам и тем, кто так или иначе являлся частью федерации. Всем болельщикам за ежедневную поддержку, особенно когда все шло не так, как ожидалось. Именно тогда вы больше всего нужны, и именно тогда мы должны быть более сплоченными. Всем вам спасибо!

Для меня было большой честью представлять свою страну и поднимать ее на вершину, быть чемпионом мира и Европы, капитаном, и сыграть столько матчей. С большим или меньшим успехом, но всегда отдавая все силы и делая все возможное, чтобы все было лучше и чтобы каждый чувствовал, насколько он важен, помогая всем и борясь за одну цель, получая уникальный, незабываемый и исторический опыт", – написал Бускетс на своей странице в Instagram.

Напомним, что Испания вылетела из чемпионата мира в Катаре, проиграв Марокко в серии пенальти (0:3) в рамках 1/8 финала.