Аргентина пробилась в 1/2 финала, одолев Нидерланды, правда, это удалось сделать только в серии пенальти (4:3). Хорватия стала настоящей сенсацией и выбила одного из фаворитов чемпионата мира – Бразилию. Судьба путевки в полуфинал также разрешилась серией 11-метровых (4:2).

Аргентина осторожно начала первый тайм, подбирая ключ к воротам соперника. Де Пауль забросил мяч в штрафную, но Ливакович сыграл грамотно и нивелировал опасность. Хорваты пытались прорваться через фланги. Модрич отдал передачу Юрановичу, однако тот сумел заработать только угловой.

Подопечные Лионеля Скалони начали наседать на ворота "клетчатых". Фернандес проверил реакцию голкипера дальним ударом – Ливакович на месте. Первый гол в матче Аргентине удалось забить благодаря пенальти. Альварес вышел на свидание с голкипером, а тот сбил его с ног – арбитр указал на 11-метровую отметку. Месси идеальным выстрелом в девятку вывел свою команду вперед и стал лучшим бомбардиром сборной Аргентины на ЧМ. Он забил уже 11 голов и опередил Габриэля Батистуту, у которого 10.

На этом Лионель не остановился. Он подобрал мяч и отдал своевременный пас на Альвареса, который самостоятельно прошел всю защиту соперника и расстрелял ворота "клетчатых". Свой шанс имел Мак Аллистер, но не сумел перехитрить голкипера. Аргентина ушла на перерыв с преимуществом в два мяча. Номинальным гостям так и не удалось ни разу попасть в створ ворот.

После перерыва наставник Хорватии Златко Далич сделал несколько замен и выпустил на поле Влашича и Оршича, чтобы усилить атакующую линию. Однако Аргентина и не думала отдавать инициативу сопернику. Месси мог оформить дубль. Звездный нападающий занял хорошую позицию и пробил – Ливакович выполнил искусный сейв.

Горячо было и в штрафной "альбиселесте". Ловрен после подачи со штрафного пытался протолкнуть мяч в ворота, но не получилось. Аргентина лучше реализовывала свои моменты. Месси творил настоящую магию на чужой половине поля. Он эффектно разобрался с Гвардиолом и нашел в штрафной Альвареса – тот спокойно оформил дубль.

Счет мог стать еще более разгромным. Мак Аллистер получил роскошный пас, но упустил свой случай забить, направив мяч мимо правой стойки. Отыграть хотя бы один гол пытался Майер – Мартинес парировал и разрушил надежды полузащитника. Финальный свисток зафиксировал победу Аргентины со счётом 3:0.

В финале подопечные Лионеля Скалони встретятся с победителем матча между Францией и Марокко.