Выйдя на поле в матче против "клетчатых", национальная команда Бразилии стала первой в истории сборной, которая 15 раз выступала в четвертьфиналах чемпионатов мира. Впрочем, результат поединка добавил дегтя в эту бочку меда.

В основное время соперникам не удалось размочить счет. Ливакович героически спасал ворота хорватов, переиграв один на один Пакету и Неймара. В овертаймах форвард ПСЖ в конце концов смог отличиться забитым мячом и догнал Пеле по количеству голов в футболке "селесао" (у обоих по 77). Петкович спас "клетчатых" от поражения под занавес дополнительного времени.

Судьба матча решалась в послематчевых пенальти, где Доминик снова отметился эффектным сейвом после 11-метрового Родриго. Маркиньос не попал в створ, констатировав фиаско бразильцев – 4:2. Хорватия встретится в полуфинале Мундиаля в Катаре с победителем поединка Нидерланды – Аргентина.