ЧМ-2022. Группа D

Тунис – Франция – 1:0

Голы: Хазри, 58

Французы еще в предыдущем туре гарантировали себе первое место в группе, поэтому Дидье Дешам практически полностью обновил стартовый состав. Это позволило "Гальским петухам" установить оригинальный рекорд. Франция стала первой командой в истории, за которую на чемпионате мира сыграли 24 футболиста.

Из тех, кто находится в заявке сборной, на поле не выходили только третий вратарь Ареоля и травмированный Карим Бензема.

Тунис, у которого оставались шансы на плей-офф, сумел навязать свою игру французским резервистам и даже открыл счет уже на 8-й минуте, но Гандри сделал это из офсайда.

Французы то ли не могли, то ли не хотели создавать голевые возможности, а вот Тунис таки достиг своего во втором тайме. Выступающий за Монпелье Вахби Хазри результативным ударом завершил свой сольный проход.

После этого Дешам выпустил на поле Мбаппе, Гризмана, Рабьо, Дембеле. Это позволило действующим чемпионам мира захватить тотальное преимущество, а на 8-й компенсированной минуте, казалось, и вырвать ничью. Однако после просмотра повтора арбитр отменил гол Антуана Гризмана. Несмотря на победу, Тунис остался за бортом плей-офф.

Франция выходит в 1/8 финала в компании австралийцев, сенсационно одолевших Данию.