Цена поражения в этом поединке была слишком высока для обеих команд – на кону стояла путевка в плей-офф. Правда, Эквадору для выхода из группы хватало ничьей, а Сенегал устраивала только победа.

Сенегальцы посвятили игру своей легенде – ровно два года назад после продолжительной болезни отошел в вечность полузащитник Папа Буба Диоп. В частности он прославился тем, что на Мундиале-2002 забил в ворота Франции победный гол. И в итоге "Гальские петухи" вылетели из турнира.

Уже на старте встречи вывести вперед Сенегал имел шанс Идрисса Гуйе, который в центре штрафной получил точную передачу с левого фланга. Однако мяч пролетел мимо правой стойки.

В целом африканская команда чаще атаковала и нанесла больше ударов в створ ворот: четыре выстрела в исполнении сенегальцев против одного от эквадорцев. В конце концов, Сенегал таки открыл счет. Арбитр назначил пенальти после того, как Инкапье грубо влетел в корпус Сарра. Форвард сам взялся исполнять приговор – голкипер оппонентов не успел среагировать и лишь провел мяч взглядом.

После перерыва команды добавили перцу в поединок. На 68 минуте Кайседо запер головой подачу с углового и восстановил статус-кво. Но недолго. Уже через две минуты своим шансом при выполнении стандарта воспользовался Сенегал. Идрисса навесил с углового, Валенсия опрометчиво выбил мяч под ноги Кулибали, а тот не упустил подарок от оппонента – 2:1.

2:1 – Сенегал прорывается в плей-офф чемпионата мира со второго места в квартете А. Нидерланды вышли из группы с первого места.