ЧМ, групповой этап

Португалия – Гана – 3:2

Голы: Роналду, 65(п), Фелиш, 78, Леау, 80 – Айю,73, Букари, 89

Этот чемпионат мира станет последним в карьере главной звезды Португалии Криштиану Роналду. Неудивительно, что эксцентричный форвард еще раз не смог сдержать эмоций и расплакался во время исполнения гимна. На Мундиале он находится в статусе свободного агента, громко хлопнув дверью в Манчестер Юнайтед и раздав налево-направо скандальное интервью. Несмотря на многочисленные выходки Криштиана, португальские фаны встретили его на трибунах очень тепло.

Несмотря на то, что Гана – откровенный аутсайдер поединка, африканская команда может похвастаться игроками из топ-чемпионатов: Мохаммед Салису из Саутгемптона, Мохаммед Кудус из Аякса, Томас Парти из Арсенала.

На старте поединка Роналду в головокружительном прыжке пытался запереть дальнюю стойку, но его удар головой не хватило точности. На 30-й минуте Криштиану таки забил – правда после свистка. Арбитр взятия ворот не зафиксировал из-за того, что капитан португальцев сфолил на защитнике ганцев.

В общем, первый тайм показался бледным – лишь два удара в створ ворот в исполнении подопечных Сантуша. С нулями на табло команды и ушли на перерыв.

Все самое интересное случилось после перерыва. Роналду заработал пенальти, поднявшись в борьбе с Салисом. Криштиану сам принялся реализовывать приговор. Голкипер Ганы угадал угол, в который будет пробивать обладатель пяти "Золотых мячей", но не смог дотянуться до мяча. Но уже через несколько минут африканская команда вызвала неистовую радость среди своих болельщиков. Андре Аю получил блестящий пас в штрафной соперников и пробил мимо Кошти – 1:1.

Однако сказка для Ганы длилась недолго. Сначала Фелиш после ассиста Фернандеша снова вывел Португалию вперед. Уже через две минуты Фернандеш записал в свой актив еще одну результативную передачу, а Леау, казалось, окончательно убил интригу в этом поединке. Однако уже под занавес матча Гана еще раз показала зубы – голом отличился Букари – 3:2.

Подопечные Аддо Отто были очень близки, чтобы создать еще одну сенсацию на ЧМ-2022. Цена едва не сделала подарок Гане, ненадежно зафиксировав мяч после удара Уильямса. Но португальцы таки смогли удержать победу.

Следовательно, Португалия возглавила квартет H. Далее следуют Ургувай и Южная Корея, разошедшиеся миром. Гана, разумеется, очутилась на дне турнирной таблицы.