"Сначала было очень сложно: мы даже не знали, кем будем играть и как будет клуб. Но в течение сборов, чемпионата и Лиги чемпионов мы собрали нескольких исполнителей и начали сыграться, набирать обороты.

Однако мы не были среди фаворитов чемпионата, не считали, что имеем достаточно, чтобы соревноваться за чемпионство. И в Лиге чемпионов считались абсолютными аутсайдерами. Однако своим характером, качествами, амбициями молодых футболистов мы показали обратное и удивили Европу, европейские медиа в Лиге чемпионов. Мы показали, что у команды есть будущее. Показали не только физику и ментальную силу, но очень качественный футбол, как играть за Украину, за себя, за Шахтер. Это один турнир. Мы заняли третье место в качестве премии Лиги Европы. И нам не хватило совсем немного, возможно, опыта и мощи, чтобы обыграть РБ Лейпциг дважды подряд.

Но есть еще один турнир – чемпионат: 30 матчей, где ты должен показать и доказать зрелость и опытность. У нас сейчас этого нет. Есть несколько опытных футболистов, однако костяк Шахтера – молодые игроки. Это категория игроков U-21, но они настолько качественные, что выступают на одном уровне со сборниками в чемпионате Украины, где мы боремся за чемпионство. Следует отдать им должное. Это их первый опыт на таком уровне, где они лидеры Шахтера и все играют по 90 минут.

Мудрик, Судаков, Бондаренко, Трубин, Бондарь – футболисты по возрасту, может, и не столь молоды, однако по карьере это их первый сезон. И сразу требовать от них стать чемпионами, сразу эта критика после поражений, возможно, и объективна... Мы сами многое требуем от себя. Играть в Шахтере – испытывать стресс ответственности. Мы все это понимаем и знаем, что такое Шахтер. Это и есть маленький нюанс. Ты должен смирится с давлением, и никто не будет делать скидку после поражений, что тебе 19–20 лет или это твой первый сезон. Этого не будет. Играть в Шахтере достаточно сложно. Только лучшие из-за этого проходят и делают результат. А мы это делаем сейчас", – цитирует Йовичевича официальный сайт Шахтера.

Напомним, "горняки" после 15-ти туров располагаются на 2-й строчке турнирной таблицы УПЛ, имея 30 очков и 2 игры в запасе.