Лига Европы, 3 тур

Группа В

Ренн – Динамо – 2:1

Голы: Терье, 23, Дуэ, 89 – Цыганков, 33

Четыре года назад эти команды также встречались на групповом этапе ЛЕ, и тогда киевляне дважды оказались сильнее (3:1 и 2:1). Впрочем, нынешняя форма подопечных Луческу не позволяла быть уверенным в повторении успеха. Никуда не делись и тяжелые кадровые потери – Бущан, Шапаренко.

Ренн начал диктовать условия игры с первых минут. Гуири и Майер пробили мимо ворот, а дальний удар Бурижо отразил Бойко. Французы сразу подали острый угловой, который должен был завершиться голом Родона, но валлиец также промазал.

Оборона Динамо трещала и, наконец, не выдержала после двух попыток Мартена Терье. Сначала лучший бомбардир Ренна бил с линии штрафной и совсем чуть-чуть не попал в нижний угол. На 23-й минуте Терье уже не простил. Гуири выполнил разрезную передачу, вся защита Динамо засмотрелась на Майера, но главная угроза выскочила из района пенальти – Мартен мощно пробил в дальнюю девятку.

Казалось, что киевлянам светит разгром, но соперник вдруг остановился. На 27-й минуте гости наконец-то смогли нанести первый удар. Правда, попытка Сидорчука больше походила на регби, чем на футбол. Через 6 минут все получилось гораздо лучше. Дубинчак нашел Беседина в штрафной, а нападающий Динамо остроумной передачей пяткой откатил на Буяльского. Виталий мог забивать сам, но переправил направо Цыганкову – героический сейв 37-летнего Манданда, добивание и таки 1:1. С таким счетом команды и ушли отдыхать.

Вторая половина началась с новых атак Ренна. Ассиньон с 15 метров пробил над воротами, затем последовали два пожара на угловых. Второй завершился ударом Те – к счастью, прямо в руки Бойко.

Динамо снова не могло создать ни одного момента за полтайма, но Луческу в игру не вмешивался. А вот Бруно Женезио провел 2 замены на 67-й минуте. В частности, выпустил нападающего Арно Калимуэндо, за которого летом заплатили ПСЖ 20 млн евро. Террор ворот Динамо продолжился. Бурижо снова потревожил Бойко дальним ударом в нижний угол – кипер "бело-синих" четко зафиксировал мяч. Он же вовремя выскочил из ворот, когда Терье рвался делать дубль.

Первый удар Динамо после перерыва случился на 78-й минуте! Это Кабаев хило размял ветерана Манданда и покинул поле, уступив место Ванату. На 82-й молодой форвард разогнал контратаку и вовремя отдал Цыганкову – защитник Ренна отчаянно бросился под удар звезды киевлян.

Динамо вроде бы выровняло игру, но повторилась провальная концовка с первого тура против Фенербахче. Попов обрезался у собственных ворот, подарив Дуэ рандеву с Бойко. В этот раз вратарь "бело-синих" оказался бессилен – 2:1. Динамо впервые в своей истории проиграло три матча ЛЕ подряд, но банальная статистика подтверждает закономерность подобных результатов. Игроков Луческу хватало ровно на 10 минут нормального футбола в концовке каждого из таймов.

В параллельной встрече группы Фенербахче одолел АЭК Ларнака со счетом 2:0. Турнирная таблица квартета В выглядит следующим образом: Фенербахче (7 очков), Ренн (7), АЭК (3) и Динамо с нулем остается на дне. Если команда Луческу не победит Ренн в следующем туре, а турки наберут очко, то представитель Украины потеряет шансы на выход из группы.