Лига конференций, 3 тур

Группа Е

СК Днепр-1 – Вадуц – 2:2

Голы: Довбик, 5, Пихаленок, 77 – Фер, 26, Гассер, 47

Уже привычно еврокубковым домом днепрян стал словацкий Кошице. В гости приехал довольно экзотический соперник – Вадуц, являющийся первым клубом из Лихтенштейна на групповом этапе еврокубков. Эта команда четырежды пересекалась с представителями Украины и все матчи проиграла с общим счетом 1:14.

Дебют встречи подтвердил фаворитизм СК Днепр-1. Первая попытка Пихаленка просвистела над перекладиной, но Довбику на 5-й минуте уже не помешал никто. Рубчинский хорошо отборолся, Пихаленок подхватил мяч и отдал на открытое пространство Бусанелло, который силовым прострелом нашел форварда сборной Украины. Обычно быстрый гол помогает против откровенного аутсайдера, но в этот раз СК Днепр-1 рано поверил в свой успех.

Команда Кучера на полчаса буквально забыла о прессинге и позволяла Вадуцу легко подходить к воротам. Первый колокольчик раздался на 17-й минуте. Сасере остался без присмотра при подаче углового, но с близкого расстояния пробил мимо ворот. Днепряне не услышали и еще раз провалились. На 26-й минуте гости разорвали левый фланг обороны СК Днепр-1, а с другой стороны удачно набежал одинокий Фер - 1:1.

Украинцы не могли прийти в себя еще 10 минут и начали "привозить" сами. Защитники дважды отдавали слишком слабые передачи Валефу, но бразильский кипер в подкатах спасал ситуацию. Единственный момент к концу тайма успел организовать тот же Пихаленок. Полузащитник тонкой передачей вывел Бусанелло на ударную позицию, однако левый латераль слишком положился на удобную левую и шведой влепил в кипера. Ничья совершенно справедливо отражала события первого тайма.

Александр Кучер явно был недоволен и сразу провел 3 замены в перерыве. Горбунов, Лучкевич и Бланко заменили Амаша, Адамюка и Гуцуляка. "Новичков" встретили очередным холодным душем. Центрбек Седрик Гассер лучше всех сыграл на угловом и вколотил второй мяч в ворота Валефа.

Вскоре дела СК Днепр-1 стали еще хуже. Валерий Лучкевич только восстановился после травмы, из-за которой пропустил 3 месяца. Финалист ЛЕ 2014/15 полетел в отчаянном подкате и "сломался" сам. Страшный вид колена на повторе может означать худшее – разрыв "крестов". Валерий не смог сдержать слезы, покидая поле в сопровождении врачей.

Матч превратился в хаос с моментами у обеих ворот. Довбик и Танчик промахнулись с качественных позиций, а Валефу пришлось спасать после плотного удара Хаслера. Сравнить счет позволила связка игроков сборной Украины. Пихаленок обыгрался с Довбиком перед штрафной и решился на удар – Шанде пустил мяч "под мышкой" после рикошета.

Ничья продержалась до финального свистка, хотя СК Днепр-1 имел шальной момент на последних секундах. Довбик с острого угла переправил мяч вдоль линии ворот, но Громов с нескольких сантиметров "ковырнул" слишком слабо в руки голкиперу. СК Днепр-1 с 4 очками останется на второй строчке группы, однако в Лихтенштейне следует забирать все 3 очка. Позже сегодня сыграет вторая пара квартета – идеальный АЗ будет принимать Аполлон, который на дне с одним пунктом. Вадуц может похвастаться 2 очками.