Лига наций, 6 тур

Группа В1

Украина – Шотландия – 0:0

"Сине-желтым" нужно было исключительно побеждать, расплачиваясь за фиаско в Глазго (0:3). Александр Петраков применил мощную ротацию в Армении, потому сегодня мог существенно освежить состав. Вышли 6 новых игроков – Матвиенко, Степаненко, Малиновский, Мудрик, Довбик и Ярмоленко вместо Качарабы, Кривцова, Сидорчука, Зубкова, Яремчука и Цыганкова.

Шотландцы чуть не открыли счет уже на 2-й минуте встречи. Наша защита обрезалась возле штрафной, и Адамс пробил с хорошей позиции – рикошет и Лунин отвели угрозу. Украина ответила прострелом Мудрика на Ярмоленко, но капитан умудрился не попасть в ворота.

Шотландцам хватило сил на качественные 20 минут, правда, до остроты доходило редко. Наши же выбежали в качественную контратаку. Ярмоленко роскошной шведой вывел Довбика на свидание с кипером, но форвард СК Днепр-1 бесхитростно пробил во вратаря. Проблемой стала грубость наших игроков – за тайм Мудрик, Ярмоленко и Игнатенко нахватали по желтой.

На 24-й минуте команда VAR получила возможность страховать Тасиса Сидиропулоса. Греческий судья совершенно ошибочно назначил пенальти в ворота Лунина, однако пошел смотреть повтор и понял, что мяч попал в плечо Степаненко, а рука еще была прижата. До перерыва команды еще обменялись неточными ударами Джека и Малиновского. Статситика была совсем немного на стороне Украины. Удары – 5(1):4(1), владение мячом – 55 на 45%.

Петраков решил не вмешиваться во время отдыха. "Сине-желтые" действительно стали чаще подходить к воротам и напрягать Гордона. 39-летнему киперу пришлось делать 2 сейва после попыток Мудрика и Игнатенко. Особенно опасной была попытка Михаила – отличный крученый удар в верхний угол.

Постепенно наш запал сошел на нет, а замен так и не было. Шотландцы еще раз просили пенальти, а Довбик постоянно залезал в офсайд. На 75-й минуте тренер наконец-то запустил Цыганкова и Яремчука – строго по позициям вместо Мудрика и Довбика. Вероятно, в такой момент было нужно больше рисковать...

До конца встречи имел момент еще один "джокер" – Пихаленок. В компенсированное время хавбек СК Днепр-1 плотно пробил, но защитник соперников бросился в смелом подкате. Апелляции по поводу руки и здесь были лишними.

Матч докатился до нулевой ничьей, которая совсем не радовала нашу команду. Все тот же разгром в Глазго стоит нам возвращения в элиту Лиги наций, поэтому еще один сезон придется провести в дивизионе В. В параллельной встрече группы Ирландия перестреляла армян 3:2 – кавказцы вылетают еще ниже.