Бывший форвард Днепра и сборной Украины привлек наших футболистов, спортсменов и испанскую диаспору к сбору 5 миллионов долларов на "Байрактар" для армии.

Инициативу поддержали звезды украинского футбола Александр Зинченко, Василий Кравец, Роман Яремчук, Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Проекту также способствуют Посольство Украины в Испании и Министерство обороны Украины.

"24 февраля россия своим полномасштабным вторжением в Украину показала всему миру, на что способен неадекватный дикий зверь. Зверь, который разрушает, убивает, насилует, издевается над мирным населением ради собственного удовольствия.

Этот зверь не признает нашей независимости, истории, культуры, идентичности и наше право на жизнь. Именно поэтому пытается стереть с лица земли самую большую страну в Европе и ее людей.

Я, Роман Зозуля, футболист, волонтер и основатель благотворительного фонда "Народная армия", хорошо знаю, что такое война еще с 2014 года. Все эти годы я посвятил помощи моей стране, но нынешняя война гораздо страшнее и сложнее.

Именно поэтому я обратился к своим друзьям-футболистам, проживающим в других странах, а также к украинской общине в Испании, с инициативой максимально объединиться для более мощной поддержки Украины.

Если ты чувствуешь боль – ты жив. Если чувствуешь чужую боль – ты человек. Наша помощь Украине крайне необходима. Поэтому сегодня при поддержке украинской общины в Королевстве Испания предлагаю начать сбор средств на реализацию проекта "Байрактар". Знаю, что сумма большая, но если это смогли сделать Литва, Польша, убежден, что Испания обязательно справится. Сбор средств будет происходить в течение месяца", – сказал Зозуля на видео YouTube-канала "Киевский торт".