Чемпионат Украины, 4 тур

Шахтер – Черноморец – 2:1

Голы: Швед, 74, Траоре, 90+6 – Брагару, 10

На неделе Шахтер феерически разгромил РБ Лейпциг и хотел продолжить банкет. Соперником "горняков" стал Черноморец, в предыдущих 3 турах набравший 2 очка.

Уже на 4-й минуте Петряк должен был открывать счет, но с близкого расстояния пробил над воротами. Черноморец использовал свою возможность гораздо эффективнее. На 10-й минуте Брагару получил мяч возле штрафной, убрал Коноплю и красиво закрутил в дальний угол ворот Трубина. Подопечные Григорчука даже не думали останавливаться, предлагая Шахтеру жесткий прессинг. Не выдерживал даже Тарас Степаненко, который в простой ситуации "привез" угловой. Еще один момент у одесситов был на 36-й минуте. Наумец головой сбросил Плаксе во вратарскую, но мяч свалился с ноги 20-летнего хавбека.

Йовичевич решил вмешиваться уже в перерыве, заменив Петряка на Траоре. Буркиниец очень быстро встряхнул стойку ворот соперника. Еще одну возможность имел Михайличенко, но ему совсем немного не хватило точности после подачи Конопли. Черноморец откровенно зажался на своей половине и не удержал преимущество. Героем Шахтера снова стал Марьян Швед, дважды забивавший РБ Лейпциг. На этот раз воспитанник Карпат остался без присмотра в районе точки пенальти и головой четко замкнул подачу Михайличенко.

После этого Шахтер почти не создал ни малейшей остроты. Сикан вываливался на хорошую позицию, но ударил слишком слабо. Камеры показывали расстроенного Мудрика, который отбывал дисквалификацию и не мог помочь ситуации. Впрочем, в составе дончан нашел другой "джокер". Очеретько на последних секундах решился бить из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от Траоре залетел в ворота. Есть вероятность, что Лассина находился в офсайде, но без VAR бригаде Николая Балакина разобраться было сложно. Тем не менее, Шахтер одержал третью победу подряд и вырвался в лидеры УПЛ с 10 очками.