На пути к плей-офф Динамо прошло двух соперников – турецкий Фенербахче (0:0, 2:1) и австрийский Штурм (1:0, 2:1). Бенфика встречалась только с Митьюлландом, матчи завершались уверенными победами 4:1 и 3:1. Многие букмекеры и эксперты не верят в шансы киевлян пройти мощных "орлов". Стартовый свисток, прозвучавший в 22:00 в польской Лодзи на городском стадионе имени Владислава Крола, должен был помочь расставить все на свои места.

Как и ожидалось, Бенфика захватила инициативу и первой создала два неплохих момента. Динамо ответило быстрой контратакой – Цыганков прострелил на Беседина, но его удар Влаходимос парировал, еще и арбитр зафиксировал офсайд. Следующая атака завершилась голом... португальцев. Рафа Силва пропустил мяч в штрафной, Жоау Мариу сбросил на набегавшего Жилберто. Удар из-под Шепелева в верхний ближний угол Бущана стал результативным.

Едва ли не сразу Цыганков ответил мощным выстрелом из полуфланга. "Орлы" должны были удвоить преимущество – после удара Жоау Мариу мяч просвистел рядом с дальней стойкой. Киевлянам повезло. Прекрасный момент снова имел Цыганков: Дубинчак перевел на капитана, тот сместился с фланга в центр и пробил в дальний угол. Считаны сантиметры от цели. Нельзя сказать, что киевляне тотально уступили. Наоборот, игра была довольно ровной, но "бело-синие" сами себе привезли второй гол. Цыганков неудачно отдал назад, Нерес перехватил сферу и отдал на Рамуша, он расстрелял Бущана. До перерыва бывший игрок Шахтера мог еще и сам забивать.

Первые 15 минут второго тайма последовали за киевлянами, которые активно подключали фланги к атакам и пытались пройти оборону Бенфики. Острые передачи заставляли нервничать кипера соперника, но не больше. На 63 минуте Луческу и Шмидт выполнили по две замены: Вивчаренко и Караваев вышли вместо Дубинчака и Цыганкова соответственно, Яремчук и Араужу – вместо Рамуша и Нереса. Заранее забегая, отметим, что Роман ничего серьезного в атаке "орлов" не сотворил и был незаметным.

Едва ли не лучший момент сразу после появления на поле имел ​​Караваев, который пробивал после шедеврального заброса Буяльского с фланга. Вновь Влаходимос на месте. Наставник Динамо пошел ва-банк, выпустив юных Ваната и Царенко. После длительного затишья Динамо в очередной раз вылетело в контратаку, которую завершал Караваев – после рикошета кипер вытащил из-под дальней штанги. Уже через минуту Бенфика ошиблась, но удар Ваната заблокировал защитник. "Бело-синие" до последнего пробовали отыграться, было ощущение, что они могут забить хотя бы гол, но финальный свисток зафиксировал поражение.

Ответный матч между украинским и португальским грандами состоится в Лиссабоне 23 августа. Победитель противостояния выйдет в групповой этап Лиги чемпионов и заработает минимум 15 млн евро. Неудачник дуэли будет играть в группе Лиги Европы и получит всего 5 миллионов.