В случае победы над турнирно немотивированными гостями Эвертон гарантированно хранил прописку в Премьер-лиге.

Именно хозяева активно начали встречу. Неплохой момент упустил Миколенко, который в десятый раз подряд вышел в основе "ирисок". Ришарлисон ударом со штрафного попал в перекладину.

В середине тайма Кристал Пелас вышел вперед. Миколенко с партнерами не разобрались, кто должен держать Матета во время стандарта, и форвард открыл счет.

Впоследствии украинский защитник недоумел уже со своим голкипером. Виталий помешал Пикфорду, и тот не смог нормально сыграть на выходе, мяч остался в уголовной зоне "ирисок". В суматохе Миколенко проиграл борьбу в Айю и Джордан удвоил преимущество гостей.

Сразу после перерыва Эвертон возродил интригу. Холгейт сбросил мяч Кину и Майкл не оставил шансов вратарю соперника. Хозяева продолжали давить и наконец достигли своего – Ришарлисон восстановил паритет.

Уже под занавес встречи Кальверт Льюин вырвал для хозяев победу. На поле мгновенно выбежали фаны и начали праздновать. 3:2 – победа, гарантирующая Эвертону сохранение места в АПЛ.