"Мы выступаем против военных действий на территории Украины и призываем к скорейшему прекращению огня. Нам невыносимо больно видеть ту катастрофу, которая происходит в эти дни с нашими народами.

Шахматы учат ответственности за свои действия; каждый шаг имеет значение, а ошибка может привести к роковой точке невозврата. И если всегда это касалось спорта, то сейчас на коне стоят жизни людей, базовые права и свободы, достоинство, настоящее и будущее наших стран.

В эти трагические дни мы думаем обо всех людях, оказавшихся в центре этого страшного конфликта. Мы разделяем боль с нашими украинскими коллегами и призываем к миру. Сборная Украины по шахматам – действующий чемпион Европы, одна из лучших команд мира наряду с нашей. Мы сыграли десятки матчей и сотни партий. Мы всегда ставили спортивную борьбу выше политики – и украинцы отвечали нам взаимностью. Мы просим вас сохранить командам, игрокам и простым людям из обеих стран шанс на взаимное уважение.

Мы за мир. Остановите войну!", – говорится в заявлении, которое подписало подавляющее большинство ведущих российских шахматистов.