Напомним, накануне стало известно, что сестры Музычука не помогут сборной Украины на командном чемпионате мира. Гроссмейстер Наталья Жукова оставила в Facebook комментарий об этой ситуации: "Недостаточно денег предложила наша федерация. ФИДЕ больше платит за "выставочные матчи".

В комментарии для Tribuna.ua отец шахматисток Олег Музычук сказал, что дочери пропускают ЧМ из-за того, что слишком устали после недавнего Кубка мира.

Мать сестер Наталья высказалась очень остро: "Мне было очень странно читать комментарий "патриотки" Жуковой, которая до 2019 года жила в Москве, регулярно посещала все мероприятия в "Центральном доме шахматиста", охотно "тусовалась" с российскими шахматистами.

После полномасштабного вторжения продолжала участвовать в турнирах, где играли россияне и белорусы, давила им руку – и ничего ее не останавливало.

В то время сестры Музычук отказывались от всех турниров, где участвовали россияне и белорусы, и даже снялись с серии турниров Гран-При, отборочных в Турнир Претенденток-2024. Быть патриотом и пиариться на патриотизме – это разные вещи".