В начале сентября Неманн победил Карлсена на турнире Sinquefield Cup. После поражения норвежец снялся с соревнований, намекнув на нечестную игру оппонента. Позже Магнус отказался играть против американца на онлайн-турнире Julius Baer Generation Cup.

Карлсен объяснил свое решение постом в Твиттере.

"Я понимаю, что мои действия разочаровали многих в шахматном сообществе. Я сам разочарован. Я хочу и дальше играть в шахматы. Считаю, что мошенничество в шахматах является серьезной проблемой и угрозой для существования игры.

Прогресс Ниммана в шахматах вызывает удивление, и на протяжении всего матча на Sinquefield Cup он не казался мне напряженным или даже сосредоточенным на игре в критические моменты – в то же время он обыгрывал меня черными так, как способны только единицы.

Я не хочу играть против тех, кто неоднократно жульничал в прошлом, потому что не знаю, на что они будут способны в будущем", – написал Магнус.

Ганс Ниманн признался, что раньше действительно жулил в онлайн-турнирах, но утверждает, что никогда не делал этого на живых соревнованиях.